ДОКУМЕНТ 15

Купчая от 1525 года на находящиеся в Гарни сад и давильню,, купленные Закария-вардапетом, сыном Шаена, от некоего сына Аствацатура

Папка 1а, док. 9, подлинник, разы. 44 x 19 см. письмо насх и наста'лик

Всемогущий бог!

Содержание сей выяснено и уточнено при мне, и я отвечаю за это, и свидетелями тому являются люди справедливые.

Написал кази Мухаммад, сын Мухаммад Са’ди, — да простит его бог.

Печать

Он истинный властелин!

Причиной записи сей шариатской грамоты является то, что гордость армянского духовенства вардапет Закария, сын господина Шаена, сына господина….. а, купил у…….а, сына Аствацатура, сына Хачатура, и последний продал ему целый сад, находящийся в Пирбудангском кёвшане села Гарни, вместе с давильней, находящейся в том же саду. [303]

Границы сада: с юга — сад Степаноса, с востока — сад Бахшаиша, с запада — сад сына а и с севера — сад сына…… Новруза, со всеми его внутренними и внешними правами за две тысячи серебряных динаров, чеканенных в Тавризе и находящихся в обращении.

И состоялась между ними шариатская купля-продажа по всем ее условиям и основам и свободная от недостатков и недостоверностей, с церемонией вручения и принятия, уплаты и получения цены и оцененного, после чего разграниченный выше продаваемый [сад] стал собственностью упомянутого покупателя и он имеет право владеть этим [садом] так, как ему захочется.

Написано пятого числа месяца зихадджа девятьсот тридцать первого года (23 ноября 1525 г.).

Присутствовали:

Али-бек,

Священник……….сын Пилипоса,

…….из Шахруза

Тер-Саркис, сын Матоса

Кубад, сын Джханшаха

Баракоглы и

Али Пир-ага Румлу

Присутствовали также:

Абдул, сын дарвиша Абдуллы,

Амир-кули, сын Исы и

…….


Комментарии

Документ 15. Купчая была довольно потрепана, края потерлись, вследствие чего сильно повреждены некоторые части текста. Из наличествующих на документе трех печатей две неполные, третья — с надписью *** кази Мухаммад ал-Са’ди», принадлежала кази. Всецело потертый документ реставрирован в XVII веке, бережно наклеен на прочную белую бумагу. На обратной стороне, внизу, сделана следующая неправильная надпись: «Некий мусульманин Мухаммад за 2000 дианов продал вардапету Закарии сад, находящийся в Гарни, границы которого: сад Степаноса, сад Бахшаиша, сад Навруза». Ясно, что ввиду повреждения отдельных отрывков документа, имя продавца опутано с именем кази.

Этот обычный акт купли и продажи (***), [369] хотя и написан не совсем грамотно, однако сжатостью и четкостью изложения редок для данного времени.

Выступающий в купчей как покупатель вардапет Закария, потомок духовных феодалов Хавуц-тара, тот самый Закария, сын Шаена, который в 1489 году, уплатив выкуп в 5000 динаров, смог получить обратно от бейт-ул-мала конфискованные мулки (док. 8) и позднее, в 1526 году, часть их отдать в вакф монастырю св. Аменапркича в Хавуц-таре (док. 16).

О купленных саде и давильне в документах последующего периода, как и в «Джамбре», не упоминается. Это означает, что сад остался личной собственностью Закарии и никогда не был пожертвован или отдан в вакф монастырю.