ПЕРСИДСКИЕ ДОКУМЕНТЫ МАТЕНАДАРАНА

УКАЗЫ

ВЫПУСК ВТОРОЙ

(1601-1650 гг.)

ВВЕДЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Документ 1 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1603 г. хакиму Ардебиля Золфегар хану, коим ему предписывается выступить со своим войском из Ардебиля и прибыть в местность, именуемую Уджан, дабы соединиться с кызылбашской армией, идущей походом на Тавриз.

Документ 2 — Указ шаха Аббаса 1 Сефевида от 1604 г. о государственных налогах, взимаемых с монастырских поместий и монахов монастыря Степанноса Первомученика в Дарашамбе.

Документ 3 — Указ шаха Аббаса (Сефевида от 1604 г., данный в подтверждение обнародованного при сем решения военного Диван-ал-садарата о том, что половина села Сагмосаванк принадлежит дочери Кеджавона Вахах.

Документ 4 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1604 г. о включении малоджахата и других налогов вакуфных мулков, принадлежащих монастырю апостола Товмы в Агулисе, в общую сумму налогов, взимаемых с общины Агулиса, и о совместном их взимании.

Документ 5 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1606 г., удостоверяющий патриаршие права Гандзасарского католикоса Иоаннеса.

Документ 6 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1606 г. о совместном взимании налогов с монастыря апостола Товмы, и монахов и общины Агулиса, а также повторном утверждении монастырских земель.

Документ 7 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1607 г. относительно тафавут-е джизья. взимаемой с монахов Гандзасарского монастыря.

Документ 8 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1607 г. относительно пожалования вардапету Месропу должности настоятеля и ризничьего Татевского монастыря.

Документ 9 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1609 г. относительно защиты прав Кашатагского Мелик-Айказа против его противников.

Документ 10 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1610 г. бегларбеку Еревана, Амир-Гуна хану, коим предписывается произвести на месте расследование относительно похищения мощей Рипсиме, совершенного католическими священниками.

Документ 11 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1612 г., данный в подтверждение публикуемой при сем фатвы Шар’а, коим утверждаются вакуфные земли Эчмиадзина и запрещается их продажа.

Документ 12 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1617 г., утверждающий патриаршие права католикоса Мелкисета и подчеркивающий одновременно, что он взял на себя обязательство каждый год регулярно платить государственной казне 100 туманов в качестве пишкаша.

Документ 13 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1620 г. о порядке взимания тафавут-е джизья с райатов армян села Довшанлу в Хачене и села Дархас в Варанде.

Документ 14 — Указ бегларбека Еревана Амир-Гуна хана Каджара от 1620 г. в подтверждение публикуемого при сем акта Шар’а, коим утверждается, что село Вагаршапат является вакфом Эчмиадзинского монастыря, после чего хан окончательно возвращает его Эчмиадзину.

Документ 15 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1610 г., данный в подтверждение решения Диван-ал-садарата, коим утверждаются собственнические права мелика Кашатага-Айказа в отношении поместий, находящихся в Кашатаге и Капане.

Документ 16 — Фатва шейх-ул-ислама от 1621-1622 гг. об особых преимуществах, которые даются мусульманским наследникам райатов зимми.

Документ 17 — Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1621 г. относительно церковных податей, уплачиваемых настоятелю монастыря апостола Товмы в Агулисе.

Документ 18 — Указ шаха Аббаса 1 Сефевида от 1627 г. о назначении вардапета Мовсеса Хотананци ризничим Эчмиадзина.

Документ 19 — Указ шаха Сафи Сефевида от 1629 г. об освобождении Эчмиадзина от утвержденной в дни шаха Аббаса I ежегодной уплаты 100 туманов пишкаша.

Документ 20 — Указ шаха Сафи Сефевида от 1631 г. о взимаемых с монастыря Степанноса Первомученика в Дарашамбе налогах и повторном пожаловании вардапету Петросу настоятельства монастыря.

Документ 21 — Указ шаха Сафи Сефевида от 1634 г., данный а подтверждение решения Диван-ал-садарата, в коем доказывается, что находящийся в Маку виноградник макинца мелика Костандина стал его собственностью на основании шариатской продажи и Яр-Али султан Байат не имеет никакого права владеть этим виноградником.

Документ 22 —  Указ шаха Сафи Сефевида от 1634 г. о предоставлении нрава взимать церковные подати, уплачиваемые армянами Кашатага Эчмиадзину.

Документ 23 — Указ шаха Сафи Сефевида от 1634 г. о передаче Гандзасарского патриаршества после смерти католикоса Иоаннеса католикосу Григору.

Документ 24 — Указ шаха Сафи Сефевида от 1639 г., данный в подтверждение опубликованного Диван-ал-садаратом решения, коим предписывается мусульманам не предъявлять армянским райатам унизительных требований и не оскорблять их религиозных чувств.

Документ 25 — Указ шаха Аббаса 11 от 1644 г., данный в подтверждение решения, которое опубликовано Диван-ал-садаратом, и коим запрещается хакимам Азербайджана вымогать у армянских кедхуда и вообще у армянской общины суммы, предназначенные на похороны усопших и восстановление разрушенных церквей.

Документ 26 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1644 г., данный в подтверждение публикуемого при сем решения Диван-ал-садарата, коим утверждаются поместные права Эчмиадзинского монастыря на монастырские земли, сады и мельницы, а право распоряжения доходами с этих местностей предоставляется католикосу Филиппосу.

Документ 27 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1645 г. о пожаловании членам братства и нунциям католикоса Эчмиадзина права свободно ездить по всем областям страны.

Документ 23 —  Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1645 г. о том, чтобы с находящихся в Ереванском ханстве монастырей не взимали тафавут-е джизья сверх определенной суммы.

Документ 29 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1645 г. о том, чтобы на основании заявления католикоса Филиппоса не взимали малийе с одного плуга монастыря и рассматривали его как пожалованное католикосу муафство.

Документ 30 — Указ шаха Аббаса II от 1645 г., коим католикосу Филиппосу дозволяется восстановить разрушенные церкви.

Документ 31 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1645 г. о границах поля, именуемого Бабин, села Малый-Хасан в Хачене и порядке взимания причитающихся с него государственных налогов.

Документ 32 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 9 декабря 1646 г. —  7 января 1647 г. о том, чтобы не взимали добавочную тафавут-е джизья г четырех сел Кашатага, отданных в качестве тиула амиру Аббаскули султану.

Документ 33 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1647 г. о пожаловании великому горчи Гёкча беку в качестве сойургала 45358 динаров государственных налогов, взимаемых с Хаченской области.

Документ 34 — Указ бегларбека Еревана, Кейхосров хана от 1647 г. о передаче в дар католикосу Филиппосу малоджахата садов и мельниц и сумм чобанбеки, взимаемых с мелкого рогатого скота, Эчмиадзинского монастыря.

Документ 35 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1644 г. о восстановлении права собственности ереванца ходжи Акопа на мулки сел Яйджи, Норагех и Гёлкянди Ереванского ханства.

Документ 36 — Указ бегларбека Еревана, Кейхосров хана от 1649 г. о передаче в дар католикосу Филиппосу малоджахата садок и мельниц и сумм чобанбеки, взимаемых с мелкого рогатого скота, Эчмиадзинского монастыря.

Документ 37 —  Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г., данный католикосу Филиппосу, о получении посланных им подарков и об отправлении шахом взамен дорогих одеяний.

Документ 38 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г. о том, чтобы вернуть от захватчиков вакуфные сады и мельницы Эчмиадзинского монастыря и вновь передать их в распоряжение братии монастыря и католикоса.

Документ 39 - Прошение католикоса Филиппоса шаху Аббасу II от 1650 г., в котором по поводу поставленных в нем различных вопросов шах выносит свое решение в соответствующих надписях там же или на полях и в кратком указе, написанном в верхней части документа, предписывает привести их в исполнение.

Документ 40 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г. бегларбеку Еревана Кейхосров хану, написанный в ответ на прошение уполномоченного католикоса Филиппоса, Тумана и райатов принадлежащего монастырю села Батриндж, коим они жалуются на то, что в упамянутом селе поселились кочевники и причинили ущерб монастырским посевам.

Документ 41 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г., данный в подтверждение публикуемого при сем решения Диван-ал-садарата, согласно которому армянам дозволяется разрешать возникающие между ними споры через посредство армянского духовенства и обращаться к Шар’у лишь в том случае, если одна из сторон является мусульманином.

Документ 42 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г. о подчинении Шамахинской епархии Эчмиадзину и о запрещении вмешательства Гандзасарских католикосов в дела этой епархии.

Документ 43 — Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г. коим католикосу Филиппосу дозволяется, согласно его прошению, назначить заместителя и отправиться в Иерусалим на богомолье.

ЛИТЕРАТУРА

ГЛОССАРИЙ

(пер. А. Д. Папазяна)
Текст воспроизведен по изданию: Персидские документы Матенадарана, I. Указы. Выпуск второй (1601-1650 гг.). Ереван. АН АрмССР. 1959

© текст - Папазян А. Д. 1959
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АрмССР. 1959