ДОКУМЕНТ 41

Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г., данный в подтверждение публикуемого при сем решения Диван-ал-садарата, согласно которому армянам дозволяется разрешать возникающие между ними споры через посредство армянского духовенства и обращаться к Шар'у лишь в том случае, если одна из сторон является мусульманином

Папка 1а, документ № 52, оригинал, размер 56 х 21,5 см, письмо шикастэ

Он есть!

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса II

Августейший указ последовал, чтобы поступали согласно публикуемому при сем достойному подражания мисалу Диван-ал-садарата, не отклонялись от его содержания и смысла, подчинение решению наисветлейшего Шар'а считали своей обязанностью и избегали противоречия священному шариату. [374]

Бегларбек каждого места обязан в этом вопросе оказывать помощь.

Пусть это примут как строгое распоряжение и считают своей обязанностью.

Написан в месяце раби’ II 1060 г. (3 апреля — 1 мая 1650 г.).

Решение Диван-ал-садарата

Он пророк бога!

Последнему из пророков — мир и слава ему!

Тугра

Согласно священному Шар’у, святой вере и нашему господу и пророку мира, когда между зимми возникает спор и стороны представлены не мусульманами, они могут разрешить свой спор через посредство казиев, чтобы закон святого главы пророков, священного шариата и светлого Шар'а был применен, или могут обратиться к своим епископам и священникам, чтобы последние разрешили тяжбу согласно своей религии и вере.

В настоящее время армянская община представила прошение о том, что, когда между ними бывают тяжбы и они эти тяжбы разрешают через посредство своих священников, мусульмане причиняют им беспокойство. Поэтому решено, если между христианами возникнет тяжба и они обратятся к своим епископам и священникам, пусть никто не мешает им и не причиняет беспокойства. Если же одна из сторон представлена мусульманином, тогда они должны уладить тяжбу через посредство членов местного Шар’а и мусульманских казиев, чтобы те, проверив действительность, решили вопрос согласно священному Шар’у.

Если кто-нибудь из армян закрепит свои мулки и имущество (сделает хабс) за Учкилисой или какой-либо другой церковью, никто не должен мешать им. Дозволить, чтобы как они поставили условием, так [доходы] и тратились.

Написан в месяце раби’ I 1060 года хиджры (4 марта — 2 апреля 1650 г.).

Печать

На тексте указа имеются еще три другие печати


Комментарии

Документ 41. Этот в высшей степени ценный указ шаха Аббаса II, свидетельствующий о правах внутреннего [433] самоуправления армянской общины, дошел до нас с вполне сохранившимся текстом.

Мисал Диван-ал-садарата, удостоверенный печатью садра Хабибуллы и двумя другими печатями, написан довольно ясным почерком шикастэ и читается полностью. То же самое можно сказать и о фермане шаха, написанном на следующей странице.

Печать шаха взята в четырехугольную золотую рамку. А та страница документа, на которой написан ферман шаха, обрамлена начертанной черными, синими и золотистыми чернилами рамкой. Золотистыми же чернилами написаны выше печати и слова: «*** — Он есть! Власть принадлежит богу!»

К правому, левому и нижнему краям документа подклеена желтая бумага шириной в 3-4 см, а к верхнему краю такая же бумага размером 22 х 17 см. На этой последней в разное время были написаны следующие краткие аннотации документа:

1. «Здесь написано, что, если у армянина возникнет спор с армянином и они пожелают разрешить свой спор [согласно] их законам, пусть им не препятствуют. Если же спор будет между армянином и мусульманином и мусульманин пожелает позвать армянина в мусульманский суд, должен решить мусульманский суд».

2. «Это рагам адалата, шаха Аббаса Малого, будто, если между армянами возникнет тяжба (дави), то они [должны] идти к своему халифу или к другим ученым [людям] и разрешить свой спор, мусульманам же не вмешиваться и не препятствовать и еще, если кто из армянского племени отдаст что-нибудь в вахм святому Эчмиадзину, мусульмане пусть не препятствуют и не вмешиваются».

Над последней аннотацией по всей вероятности Симеоном Ереванци проставлен номер «XV» и арабскими цифрами указана дата указа «***» (1060).

Краткая аннотация того же содержания дана в XX гл. «Джамбра» (стр. 212), где также подчеркивается право разрешать внутренние споры, возникающие только между армянами, у армянского духовенства и дарить (жертвовать в вакф) монастырям и церквям поместья и другое движимое имущество. Характерно, что ни в одной из трех аннотаций ни слова не [434] сказано о том, что, если обе тяжущиеся стороны будут представлены армянами и пожелают обратиться в мусульманский суд, то это также допускается. Во второй надписи, сделанной на документе, так же как и в аннотации, данной в «Джамбре», игнорируется и то обстоятельство, что в случае, если одна из сторон представлена мусульманином, тогда следует обращаться в присутственные органы Шар’а.