ДОКУМЕНТ 37

Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1650 г., данный католикосу Филиппосу о получении посланных им подарков и об отправлении шахом взамен дорогах одеяний

Папка 1а, документ № 91, оригинал, размер 38 х 21 см, письмо настаалик

Печать шаха Аббаса 11

Высочайший указ опубликован о следующем.

Пусть лучший среди своей братии и наиблагороднейший из христиан, католикос Филиппос прославится нашим августейшим милосердием и знает, что тот пишкаш, который он на днях послал к вратам прибежища мира, удостоился внимания его [августейшего] величества и его святейшеству благороднейшему из христиан пожаловано роскошное одеяние (хал’ат), которое отправили с высокопоставленным [366] Имамверди беком, бывшим табином покойного Аликули бека, сына брата Карачага хана.

Пусть он (католикос Филиппос) исполнится августейшим благоволением и пусть доложит о тех просьбах, которые имеет, и удостоится высокой милости.

Написан в месяце мухаррам 1060 г. (4 января — 2 февраля 1650 г.).

На оборотной странице записано:

Он есть! Согласно высочайшему устному повелению. Печать


Комментарии

Документ № 37. К краям документа подклеена бумага темно-красного цвета. Вокруг печати сделаны украшения красными, синими, зелеными и золотистыми чернилами. Теми же цветами начертана вокруг документа рамка.

На следующей странице документа первоначально имелась следующая краткая армянская аннотация:

«В 1650 г. духовный владыка послал Шахапазу пешкаш...» (продолжение стерто). По стилю надписи видно, что она сделана при жизни католикоса Филиппоса, во время же католикоса Симеона Ереванци была написана следующая аннотация:

«XXII. Католикос Филиппос отправил второму Шахабасу дары, а шах прислал хила и написал благодарность. В 1060 г. мусульманского летосчисления». Слева от надписи, вероятно, католикосом Симеоном добавлено — «бесполезно». Это означает, что с точки зрения поместий Эчмиадзина и данного им налогового иммунитета документ не представлял какой-либо ценности. Так написаны почти все указы, имеющие подобное содержание (см. комментарий к документу 10).

Этот указ, который является первым указом шаха Аббаса II, сохранившимся от 1060 г. хиджры, в «Джамбре» упоминается последним в ряду других документов того же года, поэтому он и оказался, как заметили выше, под 22 номером, тогда как в хронологическом порядке он должен быть в ряду шахских указов (гл. XX) пятнадцатым. [428]

Симеон Ереванци счел достаточным уделить этому указу две строки: «Один малый рагам также с благодарностью за дары католикоса Филиппоса и об отправке хила. Найдешь по списку под [22] номером, в 1060 г. мусульманского летосчисления».