ДОКУМЕНТ 33

Указ шаха Аббаса II Сефевида от 1647 г. о пожаловании великому горчи Гёкча беку в качестве сойургала 45350 динаров государственных налогов, взимаемых с Хаченской области

Папка 2а, документ № 40, копия, размер 88 х 33,5 см, письмо шикастэ

Он есть!

Власть принадлежит богу!

Копия печати шаха Аббаса II

Мой отец-царь, — да просветит господь-бог его душу!

Августейший указ последовал о следующем.

Из свидетельств великих мустовфиев выяснилось, что четыре тумана пять тысяч триста пятьдесят восемь динаров (45 358 д.) из малоджахата и вджухата упомянутых местностей, причисленных к Арранскому Хачену, были назначены в качестве сойургала Гёкча беку, который причислен к ряду великих горчи, чтобы последний ничего не требовал от дивана в счет своего жалованья.

По этому поводу имеется опубликованный царем-обитателем рая особый указ.

На днях упомянутый Гёкча бек прибыл к высочайшим вратам и попросил на свое имя подписи его августейшего величества. Уважив его просьбу и исходя из неисчерпаемого августейшего милосердия, мы пожаловали вышеупомянутую сумму и подарили ему в качестве сойургала.

Кедхуда и райаты упоминаемых при сем местностей пусть признают его владельцем его сойургала и каждый год отдают ему их малоджахат, вджухат и диванские обязанности (хокук-е дивани) и никаких упущений не допускают.

Пусть хакимы, тиулдары, даруга и другие должностные лица не вмешиваются в [дела] его сойургала и из-за ихраджата [356] и аваризата, а также бигара и шигара, тарха, дастандаза, пишкаша, саламане и других, под каким бы именем они не были, не делают никаких хавале и итлаг и своим пером и делом не совершают никаких посягательств. Великие мустовфии пусть признают это решенным, согласно написанному, зарегистрируют в книгах и не дают ему (Гёкча беку) в счет жалованья талха.

Пусть это примут как строгое распоряжение, каждый год не требуют нового указа и, когда указ будет удостоверен священной печатью, поверят ему.

Написан в месяце мухаррам 1057 г. (6 февраля — 7 марта 1647 г.).

На оборотной странице записано:

Он есть! Записан согласно отношению блаженнейшего, счастливого и благожелательно! о, высокопоставленного ээтемад-уд-довле.

Тугра. Печать

Осведомлен. Печать. «Внемли моей мольбе, о Муртузакули».

Внесен в дневник.


Комментарии

Документ 33. Указ дошел до нас в копии, нотариально и заверенной Шар’ом. Копия снята с сохранением формы и размера письма. Первая страница документа переписана с большой тщательностью. Однако подсчеты налогов и названия налоговых объектов на следующей странице полностью искажены. Печать шаха Аббаса II расшифрована также во всех подробностях. Неправильно прочтена дата печати — «1050». Шах Аббас II вступил на трон в четверг 16-го числа месяца сафар 1052 г. хиджры (16 мая 1642 г.), в возрасте 11 лет (Аббаснаме, стр. 18). Без сомнения, на печати был указан 1052 год, который ясно читается на всех его печатях, как овальных так и четырехугольных (см. фотокопии указов).

Данный указ относится к группе Гандзасарских документов. Этот факт позволяет сделать предположение, что упомянутые на другой странице податные села принадлежали Гандзасарскому монастырю в качестве мулков, а взимавшиеся с них государственные налоги (*** — малоджахат, вджухат и хокук-е дивани) были отданы в качестве союргала горчи Гёкча беку. К сожалению, как уже сказано, имена этих монастырских сел уточнить не удалось.

Указ изложен на основании другого, данного раньше шахом Сафи, указа, дата которого отсутствует. После опубликования этого указа шаха Аббаса II упомянутый указ шаха Сафи потерял свою ценность и, так как на хранение его особого внимания-не обращали, был утерян.