ДОКУМЕНТ 32

Указ шаха Аббаса II Сефевида от 9 декабря 1646 г. — 7 января 1647 г. о том, чтобы не взимали добавочную тафавут-е джизья с четырех сел Кашатага, отданных в качестве тиула амиру Аббаскули султану

Гос. Центр, архив АрмССР, фонд 59, дело I, лист 3, оригинал, размер 39 х 17 см, письмо шикастэ

Он есть!

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса II

‘Мой отец-царь — да просветит господь-бог его душу.

Из утверждений великих мустовфиев выяснилось и стало известным, что из счета в четыре тумана пять тысяч шестьсот сорок динаров, находящихся в Гуштасифе нижеупомянутых местностей, было назначено и определено высокопоставленному амиру и хакиму Аббаскули султану в качестве тиула в следующем порядке:

Село Ханацах

16248 динаров

Село (?)

8536 динаров

Село (?)

6130 динаров

Село (?)

14530 динаров

(?)

196 динаров

[Всего] 45640 динаров [354]

чтобы каждый год эта сумма сосчитывалась в счет назначенных ему двадцати одного тумана восьмидесяти одного динара: жалованья. А основная сумма тафавут-е джизья Гуштасифа согласно аваредже года мыши времен обитателя рая, царя-завоевателя в сокращенном виде в семь туманов две тысячи пятьсот динаров внесена в абваб-е джам’ и отдана в тиул бегларбеку Карабаха.

В настоящее время вышеупомянутый амир доложил о том, что бегларбек Карабаха, несмотря на то, что отмеченную тафавут-е джизья решено взимать со всего Гуштасифского махала, незаконно взимает двадцать пять тавризских туманов только с тех местностей, которые, как отмечено выше, отданы ему (амиру Аббаскули) в качестве тиула.

Поэтому мы решили, что поскольку великие мустовфии согласно вышеизложенному подтвердили, что отмеченная тафавут-е джизья относится ко всему Гуштасифскому махалу, то пусть вышеупомянутый высокопоставленный (бегларбек) из семи туманов двух тысяч пятисот динаров тафавут-е джизья взимает с упомянутых местностей согласно закону только в размере их доли и не притесняет излишними требованиями райатов упомянутого места, которые отданы в тиул вышеупомянутому амиру. Пусть не имеют никаких желании и ожиданий, противных [этому] указу, примут это как строгое распоряжение и каждый год не требуют нового указа.

Написан в месяце зикаада 1056 г. (9 декабря 1646 г. — 7 января 1647 г.).

На оборотной странице:

Согласно отношению счастливого везира, высокопоставленного, наимудрейшего ээтемад-уд-довле.

Тугра ээтзмгд-уд-дэвле. Печать. “Избранный Халифе-Султан”.

Написан. Печать

Внесен в дафтар Сархата. Печать

Просмотрен. Печать

Печать

Записан. Печать


Комментарии

Документ 32. Этот указ относится к числу документов, хранящихся в Гос. центр, архиве АрмССР и принадлежит к группе Кашатагских документов.

Первые два указа этой группы (документы 9 и 15), данные шахом Аббасом I, непосредственно относятся к мелику Кашагага, Айказу и утверждают его меликские и поместные права, тогда как в данном указе ничего не говорится о мелике Айказе или его преемниках. Однако можно не сомневаться в том, что села, упомянутые в указе, находились в юрисдикции меликов Кашатага, поэтому тиулдар Аббаскули султан представил им этот указ, служивший фактически рекомендательным письмом, чтобы с их помощью получить причитающуюся ему сумму. Что эти села принадлежали Мелик-Айказянам, доказывается и тем фактом, что в качестве тиула была дана только взимавшаяся с этих сел тафазут-е джизья (поголовная подать), которая отдавалась государству.

Указ написан четким почерком шикастэ и читается полностью. Налоговые суммы отдельных сел, написанные саягом, также читаются легко. Однако из указанных четырех сел удалось уточнить только название первого, а названия остальных сел не расшифровываются. Не удается выяснить также под какой статьей взимались последние 196 динаров.

Надписи, сделанные на следующей странице, и записи, относящиеся к регистрации документа, также, ясны, однако, из печатей ясно читается только печать ээтемад-уд-довле Халифе-Султана; принадлежность других печатей установить не удалось.