ДОКУМЕНТ 20

Указ шаха Сафи Сефевида от 1631 г. о взимаемых с монастыря Степанноса Первомученика в Дарашамбе налогах и повторном пожаловании вардапету Петросу настоятельства монастыря

Папка 1а, документ № 59, оригинал, размер 38 х 18 см, письмо шикастэ

Благословен господь!

Власть принадлежит богу!

О Мухаммад! О Али!

Печать шаха Сафи

Сей августейший указ опубликован по следующему поводу.

На днях монах Петрос доложил, что с древнейших времен и поныне он и другие братья монахи живут в Дарашамбе и в свое время обитателем рая, царем-завоевателем был дан указ о том, чтобы мелики [того] места в вопросе взимания малоджахата и джизья обращались с ними так же, как обращались с монахами того места, начиная с древних времен. [337]

Они снова попросили, чтобы это было подтверждено вновь августейшей подписью, поэтому мы решили, чтобы мелики и калантары Дарашамба в Туман-е Нахчеван в вопросе взимания малоджахата и тафавут-е джизья обращались с ними так, как с древнейших времен обращались с упомянутыми монахами.

Одновременно, поскольку лучший из христиан ходжа Назар подтвердил, что главенство над армянами и монахам этого места принадлежит епископу Петросу, пусть чернецы армян того места в прежнем порядке признают его своим главой. Хаким того вилайета обязан помогать в этом вопросе и не требовать каждый год нового указа.

Написан в месяце зихаджа 1040 г. (1-29 июля 1631 г.).

На оборотной странице записано:

Согласно отношению его превосходительства счастливого и высокопоставленного, наимудрейшего ээтемад-уд-довле.

Печать ээтемад-уд-довле и две других печати


Комментарии

Документ 20. В месяце зихаджа 1040 г. хиджры шах Сафи, в сражениях против турок вновь овладев несколькими крепостями в западных областях Ирана и совершив паломничество з сторону Наджафа и Кербела, только что вернулся в Исфахан (ЗТАА, стр. 80). Этот указ дан в том же месяце, то есть непосредственно после возвращения в столицу.

Указ написан на основании указа, опубликованного шахом Аббасом I в 1604 г. (док. 2), который в свою очередь имел основанием указ, данный Султан-Мухаммадом Худабанде (см. комментарий к документу 2). Таким образом, письменные свидетельства о правах муафства, которыми пользовался в период господства Сефевидов монастырь Степанноса-Первомученика или Магарды в Дарашамбе, восходят к последней четверти XVI в. Однако, как известно, они [монахи] испокон веку обладали этими привилегиями, которые в 1475 г. были утверждены указом Узун-Хасана Ак-Коюнлу (см. ПУМ, выпуск I, док. 5). По всей вероятности эти права были вновь подтверждены также шахом Исмаилом I и шахом Тахмаспом, указы которых не сохранились.

Этот указ дошел до нас с хорошо сохранившимся текстом. [404]

Начальные слова *** — Благословен господь бог», *** — Власть принадлежит богу и ***. О Мухаммад! О Али!», — начертаны золотыми чернилами. Начальные слова самого текста указа ***. Августейший указ опубликована, — написаны, как обычно, красными чернилами, весь текст указа написан сравнительно ясным почерком шикастэ. Печать также ясна и полностью читается.

На оборотной странице указа имеются следующие армянские надписи:

1. «Это — мафский рагам Шахапаса мулку святого Первомученика».

2. «Это Первомученика мафский рахам».

3. «Шай севей; дан вардапету Петросу [в знак того], что монастырь ничего не даст».