ДОКУМЕНТ 2

Указ шаха Аббаса I Сефевида от 1604 г. о государственных налогах, взимаемых с монастырских поместий и монахов монастыря Степанноса Первомученика в Дарашамбе

Папка 1а, докум. № 32, оригинал, размер 39 х 13 см, письмо шикастэ

Он есть!

Власть принадлежит богу!

Печать шаха Аббаса I

Мой отец-царь, да просветит господь-бог его душу!

Августейший указ последовал о том, что на днях жители Дарашамба в Туман-е Нахчеван, монах Саркис и вардапет [311] Анания прибыли к вратам прибежища мира и показали указ его святейшества царя-небесного обитателя, краткое содержание которого следующее:

«Пусть мелики, калантары, кедхуда и райаты Дарашамба в Туман-е Нахчеван в вопросе взимания мала, джизья и тафавут-е джизья поступают с местными монахами и чернецами в порядке, установленном с давних времен по сей день».

По этому поводу они испросили святейший указ на свое имя, а посему мы повелеваем, чтобы хакимы, тиулдары, мелики и калантары в вопросе взимания малоджахата с принадлежащих им в Яздабаде (Астапат) и других местностях посевов, мулков, земель, виноградников, садов и мельниц, а также, джизья и тафавут-е джизья упомянутой общины (монахов) поступали в том порядке, в каком поступали начиная с прошлых времен и поныне. Пусть не пренебрегают установленным порядком и принятыми законами и не требуют с них подати мухдис. Пусть не выходят за пределы законности, не пренебрегают содержанием указа небесного обитателя — царя и, считая это строгим распоряжением, не требуют ежегодно нового указа.

Написан в месяце зикаада 1012 г. (апрель 1604 г.)

На оборотной стороне имеется следующая запись: Зарегистрировано в [дафтарах] аваредже и товджиха Верховного дивана.

Имеются также четыре печати различных размеров, на первой легко можно прочесть надпись «Гулам шаха Аббаса, Аликули, 1007 год».


Комментарии

Документ 2. Этот документ написан на основании данного отцом Аббаса I, Султан-Мухаммадом Худабанде другого указа, краткое содержание которого хотя и приводится, однако дата его написания не указывается.

Весной 1604 г. главные силы кызылбашей во главе с шахом Аббасом I находились у Ереванской крепости, уже более 6 месяцев осаждая ее. В это время в стан его войска приходили все видные люди округи, феодалы-землевладельцы и вожди курдских племен и, изъявив покорность, получали особые грамоты, которыми вновь утверждались в своих владениях и закрепляли приобретенные в течение времени привилегии (см. ТАА, т. II, стр. 449, сравн. Даврижеци, стр. 27).

Этот указ также дан в это время.

Монах Саркис и вардапет Анания поторопились указом победоносного властителя утвердить и закрепить поместные права монастыря Степанноса Первомученика в Дарашамбе, которые в свое время были утверждены указом отца шаха Аббаса I, Султан-Мухаммадом Худабанде. Кроме данного указа шаха Аббаса мы в другой связи не встретили ни одного упоминания относительно существования подобного указа.

В фонде персидских документов Матенадарана сохранился только один указ Султан-Мухаммада Худабанде, данный в месяце мухаррам 994 г. хиджры (23 декабря 1585 г. — 22 января 1586 г.), который относится к монастырю апостола Товмы (Фомы) в Агулисе (см. ПУМ, выпуск I, документ 22).