ПЕРСИДСКИЕ ДОКУМЕНТЫ МАТЕНАДАРАНА

УКАЗЫ

ВЫПУСК ПЕРВЫЙ

(XV-XVI вв.)

ВВЕДЕНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Документ 1 — Указ султана Джаханшаха Кара-Коюнлу от 1449 г. об освобождении от налогов монастырских земель Татева и Вагади и урожая, собранного с них.

Документ 2 — Указ султана Джаханшаха Кара-Коюнлу об освобождении монастырских земель Татева и Вагади от всякого рода налогов и о подчинении армянского духовенства Гёкчайского вилайета Шмавону вардапету, настоятелю Татева.

Документ 3 — Указ Бегум хатун, жены султана Джаханшаха Кара-Коюнлу от 1462 г., выданный Гандзасарскому католикосу Иоаннесу, коим удостоверяются его патриаршие права и предлагается государственным служащим данной местности не только не притеснять его и подчиненное ему духовенство взиманием разнообразных податей, но и в случае надобности оказывать им помощь.

Документ 4 — Указ Хасан-Али Кара-Коюнлу от 1468 г., об освобождении от налогов монастырей Татева и Вагади, о пожаловании им бахраче монастырских сёл и о регулярной выплате духовных податей.

Документ 5 — Указ Узун-Хасана Ак-Коюнлу от 1475 г. об освобождении армянского духовенства в Дарашамбе от “хараджа” и “джизья”.

Документ 6 — Указ Якуба падишаха Ак-Коюнлу от 1487 г. Гандзасарскому католикосу Шмавону, коим он утверждает его патриаршие права и освобождает подчиненное ему армянское духовенство от различных податей.

Документ 7 — Указ Рустама падишаха Ак-Коюнлу от 1493 г. католикосу Саргису в Эчмиадзине, коим повелевает не утруждать настоятеля монастыря апостола Тадевоса в Маку вардапета Закарию.

Документ 8 — Указ шаха Исмаила 1 Сефевида от 1503 г. об установлении прежних епархиальных прав Татева в лице вардапета Симеона, настоятеля Татева, над духовенством Гёкчайского вилайета, о вторичном утверждении монастырских земель, а также об освобождении этих земель и местного духовенства от многочисленных государственных налогов и обязательств.

Документ 9 — Указ шаха Исмаила I Сефевида от 1505 г. об освобождении монастыря Аменапркича в Хавуц-таре и духовенства того же монастыря от ряда государственных налогов и других обязательств.

Документ 10 — Указ шаха Исмаила I Сефевида от 1506 г. об утверждении прежних прав предводителя и настоятеля Татевского монастыря в лице вардапета Симеона над духовенством Гёкчайского вилайета и о повторном закреплении монастырских земель, а также об освобождении этих земель и местного духовенства от многочисленных государственных налогов и обязательств.

Документ 11 — Указ шаха Исмаила 1 Сефевида от 1510 г. коим утверждается список сёл, принадлежавших монастырю Татева.

Документ 12 — Указ шаха Тахмаспа I Сефевида от 1544 г. об уплате настоятелю монастыря апостола Товмы в Агулисе “бахраче”, взимаемом с мульков этого монастыря.

Документ 13 — Указ шаха Тахмаспа I Сефевида от декабря 1548 г. — января 1549 г., данный католикосу Микаэлу, коим восстанавливаются права Эчмиадзинского монастыря над его бывшими епархиями.

Документ 14 — Указ шаха Тахмаспа I Сефевида от 1555 г. об освобождении от налогов настоятеля монастыря апостола Товмы (Фомы) в Агулисе и об утверждении его поместных прав на монастырские земли.

Документ 15 — Указ шаха Тахмаспа 1 Сефевида от 1557 г. о повторном утверждении поместий Татевского монастыря и поместных прав его.

Документ 16 — Указ шаха Тахмаспа I Сефевида от 1562 г. о границах земель храма Каракилисы (апостола Тадевоса) в районе Маку, о порядке орошения этих земель и о церковных налогах, взыскиваемых с сел Кариз, Маглазан и Коруг.

Документ 17 — Указ шаха Тахмаспа I Сефевида от 1562 г. в закрепление обнародованного при сем решения Диван-ал-садарата, коим утверждается список сёл, принадлежащих Татевскому монастырю.

Документ 18 — Указ шаха Тахмаспа I Сефевида от 1570 г., данный Гандзасарскому католикосу Григору, коим он вновь утверждает его патриаршие права и предписывает государственным должностным лицам на местах не притеснять его разными налогами и обязательствами.

Документ 19 — Указ высочайшего Дивана от 1577 г., данный в царствование шаха Исмаила II Сефевида в подтверждение при сем обнародованного решения судей стана, коим повелевается следить, чтобы общины 9 сёл, находящихся в Чухур-Сааде, выполняли свои обязательства в отношении своих помещиков.

Документ 20 — Указ азербайджанского (Тавризского) Бегларбека от 1581 г. о порядке взимания государственных налогов с земель Агулисского монастыря, находящихся в ущелье Вананда.

Документ 21 — Договор, приписываемый основоположнику ислама Мухаммеду, касательно муафства армянского духовенства , прав армянской церкви, размера подушного и других налогов, взимаемых с армян и вообще правового положения армянской общины, и утвержденный в 1583 г. по инициативе Григора Ахтамарци, востанским хакимом Карахан-беком.

Документ 22 — Указ султана Мухаммада Худабанда Сефевида от декабря 1585 — января 1586 г., коим он предписывает меликам и кедхуда Агулиса, чтобы они взыскали с общины Агулиса “тафавут-е джизья” духовенства монастыря апостола Товмы (Фомы) в Агулисе и чтобы армяне района Азад-Джирана по-прежнему продолжали вносить церковные подати.

Документ 23 — Указ грузинского царя Симеона (Махмуд-Мирза хана) от 1594 г., коим армянские священники в Гори объявлены тарханами и освобождены от налогов.

ЛИТЕРАТУРА

ГЛОССАРИЙ

(пер. А. Д. Папазяна)
Текст воспроизведен по изданию: Персидские документы Матенадарана, I. Указы. Выпуск первый (XV-XVI вв.). Ереван. АН АрмССР. 1956

© текст - Папазян А. Д. 1956
© сетевая версия - Thietmar. 2013
© OCR - Станкевич К. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© АН АрмССР. 1956