ДОКУМЕНТ 20

Указ Азербайджанского (Тавризского) Бегларбека от 1581 г. о порядке взимания государственных налогов с земель Агулисского монастыря, находящихся в ущелье Вананда

Папка 1а, документ № 18, оригинал, размер 17 х 15 см, письмо шикастэ-таалик

Высочайший указ последовал о том, что, как выяснилось из свидетельств и актов прежних мумайизов, кое-какие [189] наделы из земель ущелья Вананда в Азад-Джиране принадлежат монастырю Агулиса, а мал и диванские обязательства (хокук-е дивани) этих монастырских земель суммированы (занесены в абваб-е джам’) под малоджахатом, и вджухатом Агулиса; пусть все кедхуда и райаты [сел] ущелья Вананда придерживаются прежнего порядка и из-за мала и диванских обязательств (хокук-е дивани) упомянутых земель не посылают никакого итлага или хавале на имя настоятеля [монастыря] Агулиса; пусть отныне не поступают как раньше и, принимая это как строгое распоряжение [подчиняться ему], считают своей обязанностью.

Написан в месяце джумади II 987 г. (14 июля — 12 августа 1581 г.).

Печать


Комментарии

Документ 20. Начальные слова указа — Высший указ последовал” и тот факт, что печать поставлена лишь в конце, на дате, справедливо вызывает предположение о том, что указ выдан высшей властью данного района. Так как махал Азад-Джирана входил в пределы Нахчеванского ханства, а Нахчеванская олка в XVI веке непосредственно подчинялась Тавризскому бегларбеку или амир-ул-умара, следует полагать, что указ выдан этим последним. Печать, правда, достаточно ясна, однако, невозможно уточнить имя его владельца.

В центре помимо *** — Слуга владетеля страны, 986, имеется следующее начертание *** представляющее имя владельца печати, которое трудно отождествить с каким-нибудь собственным именем. Неясно также, кто в эти годы был бегларбеком Азербайджана или Тавриза.

Несмотря на свою древность, документ хорошо сохранился, текст не поврежден и вполне разборчив. [217]

На оборотной стороне имеется следующая надпись на армянском языке: “О мулках нашего монастыря, [о том], чтобы, за мулки, какие имеются в Агулисах, мал давали агулисцы”.