ДОКУМЕНТ 14

Указ шаха Тахмаспа I Сефевида от 1555 г. об освобождении от налогов настоятеля монастыря апостола Товмы (Фомы) в Агулисе и об утверждении его поместных прав на монастырские земли

Папка 1а, докум. № 11, копия, размер 29 х 14 см. письмо шикастэ-настаалик

Власть принадлежит богу!

Место священной печати царя, обитающего в раю.

Августейший указ последовал о том, чтобы даруга, мелики и кедхуда Ордубада, Азад-Джирана и других [местностей] никогда не требовали от настоятеля монастыря в [180] Агулисе, вопреки [настоящему] указу и беззаконно, ни одного динара и ни одного мана урожая. Кто будет засевать земли упомянутого монастыря, где бы [эти земли] ни находились, тот должен, согласно порядку и обычаю, передать свою бахраче упомянутому настоятелю, а то,, что они в [прежние] годы беззаконно отбирали у него, после того, как будет доказано, должны возвратить [ему] и не противиться. Монахи вышеупомянутого махала должны доставить упомянутому настоятелю причитаемые ему подати.

Написан в месяце джумади II 962 г. (23 апреля — 22 мая 1555 г.).

На оборотной странице имеется свидетельство о подлинности копии, в котором одновременно отмечено, что на оборотной стороне оригинала имелись три печати и две подписи об утверждении документа.


Комментарии

Документ 14. На печати рядом с надписью о подлинности копии имеется дата 1060 (1650) г., откуда выясняется, что копия снята в 50-х гг. XVII века. В оторванной части верхнего правого угла оборотной стороны документа имелась армянская надпись, от которой сохранилось лишь несколько слов, не поддающихся осмыслению.