ДОКУМЕНТ 12

Указ шаха Тахмаспа І Сефевида от 1544 г. об уплате настоятелю монастыря апостола Товмы в Агулисе «бахраче», взимаемом с мулков этого монастыря

Папка 1а, док. № 10, оригинал, размер 25 х 15 см, письмо шикастэ-настаалик

Печать шаха Тахмаспа І

Последовал августейший ферман о том, чтобы мутасадди мулков, законно принадлежащих монастырю в Агулисе и находящихся в местности (деревня), называемой Шорлут в нахие Азад-Джирана в Туман-е Нахчеван, по местному стародавнему порядку и принятой [исстари] форме, безо всякого упущения вручали бахраче упомянутых мулков настоятелю вышепоименованного монастыря, если только оно не имеет никакого отношения к Дивану. После этого они не должны, вопреки принятому порядку, вмешиваться в упомянутые мулки и должны оставлять [их] в распоряжении упомянутого настоятеля, дабы [последний] обработал и упрочил мал Дивана.

Тиулдары, мелики и кедхуда упомянутого махала пусть имеют в виду настоящее и не допускают, чтобы кто-либо избежал подчинения смыслу вышеупомянутого, и не пренебрегают тем, что приказано, и, принимая это как строгое распоряжение, ежегодно не требуют нового указа.

Обязанность оказывать помощь этому делу возлагается на даруга Агулиса.

Написан в конце месяца джумади I 951 г. (19 августа 1544 г.).


Комментарии

Документ 12. Этот древнейший указ, сохраненный от шаха Тахмаспа I (1524-1576), хотя достаточно потрепан, но удачно восстановлен, текст разборчив. Письмо — обыкновенный настаалик, с весьма подчеркнутым колоритом шикастэ. Это — древнейший указ в фонде Матенадарана, написанный этим письмом.

На другой странице сделаны две полуграмотные отметки на армянском языке:

1. “Это ху(к)м шаха Тахмаза”.

2. “Это мгарнама, дабы епархия была покорна нашему монастырю, чтобы наше [право] возобладало. Это копия (!) первого хокма шаха Тахмаза” (следует неправильная дата).

Со времени царствования шаха Тахмаспа замечается некоторое изменение и в общей форме указов. Если в указах Кара-Коюнлу, Ак-Коюнлу, равно как шаха Исмаила, шахская печать часто ставилась в конце указа, то здесь и в дальнейшем печать обычно ставится в начале. В малой оправе в центре печати написано: *** — Слуга царя страны Тахмасп 950 (1543)”. Под “царем страны” шииты разумели Алия. Начиная с шаха Тахмаспа, так называли [209] себя сефевидские шахи и так же гравировали на своих печатях. В большой оправе вокруг печати обычно гравировали имена 12 имамов шиитов.

С этого времени доминирует форма изложения указов, начинающаяся словами: *** — Последовал царский приказ” или *** — Последовал высочайший указ”. Отмечаемое в начале тугры выражение *** власть от бога” заменяется выражением того же смысла «***» ставящимся непосредственно над печатью, над которым обязательно пишется *** — он!” (бог!). А все это заносится в указ не черными чернилами, а золотистыми или красными.

Эта форма изложения указов, за малым исключением, господствовала вплоть до XIX века, хотя иногда, при повторном утверждении старых указов и особенно при даровании прерогатив и муафства или других привилегий, сохранялась и старая форма.