Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

«СКАЗАНИЕ О ЖЕЛЕЗНЫХ ВРАТАХ»

Публикуемое «Сказание о Железных вратах» представляет собой отрывок из русского описания путешествия по Восточному Кавказу, предпринятого где-то между 1436 и 1447 годами 1.

«Сказание» сохранилось в рукописном сборнике, который кратко описал Г. Георгиевский 2. Сборник поздний. Водяные знаки рукописи представляют собой различные варианты герба города Амстердама. Первый знак – герб города Амстердама и литеры IDМ на другой половине листа; С. А. Клепиков датирует такой знак 1720–1723 годами 3. Другой водяной знак – герб города Амстердама, литеры GVH (лигатура) под гербом и литеры BEAUVAIS на другой половине листа – датируется 1712–1726 годами 4. Третий водяной знак – герб города Амстердама и литеры IB под гербом относится – к 1720–1725 годам 5. Четвертый знак – тот же герб и литеры IH на другой половине листа; С. А. Клепиков датирует такой знак 1674–1699 годами, но со ссылками не на русские документы, а на справочник Хивуда 6. Пятый знак – герб города Амстердама и литеры WSB на другой половине листа – датировать не удалось. Сборник составлен, очевидно, в 20-х годах XVIII в. К этому времени относится, следовательно, и сохранившийся список «Сказания». Судя по приписке на л. 123 об. от 1748 г. о мирских выборах в приселке Городском села Сухорукова Троице-Сергиевской лавры, сборник принадлежал кому-то из жителей этого приселка. Весьма вероятно, что сборник списывался с рукописи или рукописей, хранившихся в библиотеке Троице-Сергиева монастыря, одной из самых обширных и богатых русских средневековых библиотек.

«Сказание о Железных вратах» содержит важные и интересные сведения о средневековом Дербенте, близлежащих городах и государствах. Автор «Сказания» знал, что Дербент был основан Хосровом I Ануширваном. Видимо, ему была известна какая-то местная легенда об этом иранском правителе. Русский путешественник, живший в первой половине XV столетия, довольно точно и обстоятельно описал современный ему Дербент. [275]Например, длину знаменитой Дербентской стены, в которой были сделаны Железные ворота, автор памятника определил в «три версты добрые». Ту же цифру приводит и другой путешественник – русский гость Федот Котов, посетивший Дербент в 1623 г. 7 «Сказание о Железных вратах» свидетельствует также о том, что русским в первой половине XV в. были хорошо известны пути на Дербент, из Дербента – на Ширван, Шемаху и далее в Иран, а через Дагестан и степи Северного Кавказа – в Крым 8. [276]

Текст «Сказания» передается с сохранением буквы ъ в середине слова и в конце слова, где ъ стоит в тексте вместо ь, выносные вставляются в строку, титла раскрываются, омега заменяется буквой о, ять – е, буква а иотированное – я.


/л. 141 об./ Сказание о Железных вратех близ синева моря Астраханъскаго

Естъ Железные врата, в первобытные лета бывал город и измер в моровое поветрие и запустело. А стоят те врата над морем Астраханъским две стены от моря в горы высокие каменные, а между ими живут люди, числом их будет с лишком с три тысечи человек; а от моря до тех гор три версты добрые, а город был зело велик, из лука турецкова три перестрела промеж [277] стенами ширина, а стены мурямляные, а вышина 15 сажень. А за Железными вратами естъ град Шамахия. А присудны те врата ко граду Шамахаю. Тот град держит и владеет ими князъ великии Калых, от прадед и дед и отец своих. А первый был князъ граду тому Ниширван, а тому 1300 лет, и доныне лежит во гробе цел, ничим не вредим. А род их ведется от князя Калыха. А за Железными вратами царъствует царъ Шагрун, Акъсак Темирев сын. А /л. 142/ тово Фросан Гиреискова царъства градов по морю больши 2000. А от Железных врат до Шамахия града 8 днеи ходу поскору ехати. Да от тех же врат до Кафимъскаго острова шесть неделъ скоро итти, а всея тое горы не может никто преитти, конец ея и бог вестъ. А ездят скрозь Железные врата от Шамахия града до Теврисскаго царъства и до града их 300 верст. А царъствует в Тевризе царъ Денъша. А поперег Железных врат 7 саженъ между вереями. А в той земле пашют землю и сеют пшеницу и ячменъ, и ярицу, и полбу. А зима у них невелика, только 12 днеи снег лежит, а лду на лесах не бывает и не меръзнет. А земля за Железными вороты такова ж, яко и здеся, лес естъ, и дубравы, и горы, и реки, и озера, и блата, и городы, и деревни, и села, и сады, и винограды, и мелъницы, и всякои овощ земныи. И распространится 9 до синева моря Хвалынъскова и до Инъдеи богатые.

ГБЛ, Собр. Тихонравова, № 537, лл. 141 об.– 142.


Комментарии

1. Подробнее см. В. А. Кучкин. Русский путешественник в Азербайджане в первой половине XV века.– «Вопросы истории». 1965. № 3, стр. 204–205.

2. Г. Георгиевский. Собрание Н. С. Тихонравова. I. Рукописи. М., 1913, стр. 96.

3. С. А. Клепиков. Филиграни и штемпели на бумаге русского и иностранного производства XVII–XX века. М., 1959, стр. 84, № 1114.

4. С. А. Клепиков. Бумага с филигранью «Герб города Амстердама».– «Записки Отдела мрукописей Государственной ордена Ленина библиотеки СССР им. В. И. Ленина», вып. 20. М., 1958, стр. 332, № 29.

5. Там же, стр. 337, № 111.

6. Там же, стр. 338, № 134.

7. «Хожение купца Федота Котова в Персию». М., 1958, стр. 35. Расстояние между стенами Ф. Котов определяет в 300 сажен (там же, стр. 34), а анонимный автор «Сказания о Железных вратах» – в три перестрела из турецкого лука.

8. Подробнее об этих путях см.: М. Н. Тихомиров. Пути из России в Византию в XIV–XV вв.– «Византийские очерки». М., 1961.

9. В ркп. растространится.

Текст воспроизведен по изданию: "Сказание о железных вратах" // Археографический ежегодник за 1964 год. М. 1965

© текст - Кучкин В. А. 1964
© сетевая версия - Strori. 2014
© OCR - Андреев-Попович И. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Археографический ежегодник. 1964