«Памятные записи в армянских рукописях XV века»

Толкования и проповеди Маттеоса вардапета. 1403 г.

...в тяжелые и горькие времена [я писал], когда наша земля была разрушена, находилась в бедственном положении из-за прихода антихриста Тимура, который был туркменом: где только он ни появлялся, он приносил мглу и бурю, одних он грабил, других он мучил, третьих убивал, а иных брал в плен, разъединял отца и сына, сына и отца и др. (Памятные записи в армянских рукописях XV века. Т. I. Ер., 1955, с. 31 (на древнеарм. яз.).). [90]

Евангелие. 1403 г.

Тимур, который овладел тремя странами, многих пленил, нанес поражение, взял в плен и убил греческого царя 1, и многие умерли и пропали без вести, а другие очутились под его властью и умерли (Там же, с. 33.).

«Книга об Адаме» Аракела Сюнеци 2. 1403 г.

...Во времена владычества Тимура,
Покорившего много стран...
Будучи калекой,
Он имел армию в 800 тысяч.
Насильно овладев миром,
Он нигде не встретил сопротивления.
Много земель он опустошил
И многих увел в плен в Самарканд.
Все те, кто остались в далекой стране.
Уже больше не увидели своей родины (Там же, с. 35-36.).

Из сборника рукописей Иерусалимского Матенадарона 3

...В 835 году армянского летосчисления (1386) Лент Тимур направился в Тавриз и Нахичеван и оттуда в один день дошел до Карби и Бджни, Гарни, и Сурмари, и Кохб. И отсюда отправился в Грузию и захватил город Тбхис 4. И, взяв в плен царя Баграта — сторонника турок, двинулся на зимовку в Муган. И в следующем году был на пасху в Сюнике. И войско его распространилось [по стране]. И направился туркмен (Тимур. — Л. Т.) в Амта Джур. И затем пошел на Ван и покорил его в течение 25 дней и захватил на 25-й день, в праздник Сурб Хач (Святого Креста. — Л. Т.), и всех в крепости и в области, числом 7 тысяч, и отсюда он направился в Самарканд...

В 1403 году с востока появились афганцы и построили город под названием Бахаха; и в день праздника архангелов в новом городе выпал сильный снег. И были убиты строители, 4 тысячи человек, и все воины. И затем он (Тимур. — Л. Т.) возвратился в свою страну в Самарканд и там околел. Тимур управлял этой страной 18 лет (Там же, с. 52.).

Четьи-минеи. 1407 г.

В наши горькие времена
Мой долг рассказать о тех бедствиях,
Которые происходили в наш век,
О чем и было написано в святой год. [91]
Вот и легла мгла на страну
С вестью о жестоком Кара-Юсуфе,
Который и был властелином Туркестана,
Грозой и владыкой этого мира (Там же, с. 63.).

Похвальное слово о святых. 1417 г.

Это были горькие времена, когда стал царствовать некто туркмен, по имени Юсуф. Он был призван Богом быть хулителем; согласно этому, зло должно уничтожаться злом, ибо после Тимура, прозванного Хромым, четвертым по зверству был Юсуф, воевавший три раза против его (Тимура. — Л. Т.) сыновей, их убил, а остальные [приближенные Тимура] бежали в свою страну (Там же, с. 194.).

Гандзаран 5. 1422 г.

И пришел хан Юсуф,
И захватил грузинский город Ахалцих,
И пошел войной и многих пленил.
Много вреда и жестокостей причинил.
И все это было в 865 году (1416).
Насильно пленных захватил
И угнал из их страны.
Достиг Багдада и Египта
И Хорасана Персидского.
Весть о смерти Юсуф-бека
Дошла до войска Джагатая 6,
Главой которого
Стал сын Мир Тимура,
Имя которого Шахрух.
Его младшим братом был Мираншах.
Его войско было больше,
Чем войско Тимура,
На 5 бюр, что означает 50 тысяч.
30 бюр было у Тимура,
35 бюр было у Шахруха
Во всем войске.
Он не имел никакого злонамеренна,
Только доброжелательное спокойствие.
Через него туркмены искупали то зло.
Которое они совершили (Там же, с. 280-282.)
...И Шахрух, великий султан,
Пошел и дошел до Хорасана.
И он сел на свой престол по рождению
В отцовском городе Самарканде (Там же, с. 283.) [92]

Мелкие фрагменты. 1429 г.

...И в этом году пришел Джагатай с востока из Самарканда, по имени Шахрух, сын Ленг Тимура, с многочисленным войском и бесчисленными всадниками и захватил город Тавриз, и туркмены разбойничали и многих взяли в плен (Там же, с. 391.).

Маштоц 7. 1432 г.

...И ограбил, и разрушил [Шахрух] много монастырей, большое количество людей взял в плен, захватил также страны Васпуракан и Каджберуни; ни женщин, ни мальчиков не осталось, всех взяли в плен и повели в Самарканд, а там был голод, о котором писали, и четыре года продолжалась разруха в стране и до сих пор не прекратилась (Там же, с. 419.).

Евангелие. 1435 г.

...Итак, это Евангелие написано рукою недостойного священника Карапета в 884 году армянского летосчисления (1435) во времена католикоса Константина и настоятеля святого монастыря Варага архиепископа Тер-Ованнеса, в городе, который назывался Ван, в монастыре святого Степанноса Первомученика и святого патриарха Саака, в горькие и скорбные времена. За наши многочисленные грехи сын Тимура Шахрух открыл двери Хорасана и пришел в Армению. Сын Кара-Юсуфа Искандер бежал во внутренние области и убил Кара-Отмана и сыновей и других приближенных его, а его другой брат, Джаханшах, подчинился Шахруху и по его приказу сел на престол в Тавризе; и стали два брата между собой врагами, и не знаю, что из этого последует (Там же, с. 455-457.).

Толкование послания Иоанна Златоуста из Эфеса. 1440 г.

В 870 году армянского летосчисления (1421) сел на престол Искандер. В 871 году (1422) первый поход [в Армению] Шахруха, в середине 878 года (1429) к приход Бусахана 8 [в Армению]... В 889 году армянского летосчисления (1440 г.) Джаханшах из Шамшулди вырезал более 3 тысяч человек и захватил в плен более 9 тысяч и многих христиан перерезал... (Там же, с. 506-507.).

Церковные песнопения. 1449 г.

Написал эту рукопись Абгалян во времена епископа Ованнеса и вардапета Нерсеса, с их свидетельствами, при свидетелях сыне Абдалы Бубакрисе и хранителе церковных песнопений Ованнесе, в 898 году армянского летосчисления (1449 г.) при католикосе Григоре 9 и в царствование Джаханшаха, который направился в Рей и Хорасан (Там же, с. 639.). [93]

Евангелие. 1453 г.

...недостойный иерей Вардан... выполнил [свою работу] в городе, который назывался Ван, под покровительством святой Богородицы... в 902 году армянского летосчисления (1453), во время патриаршества Григора и в царствование мирзы Джаханшаха, который в этом году направился воевать в Иран, овладел землями Хорасана, которому пусть Бог даст успехов. Аминь (Памятные записи в армянских рукописях XV века. Т. 2. Ер., 1955, с. 35 (на древнеарм. яз.).).

Четьи-минеи. 1457 г.

...(Пишет писец Лазар. — Л. Т.) о том, что Джаханшах, сын Кара-Юсуфа, отправился в страну стрелков и захватил все их крепости — Хамадан, Сава, Испаган, Рей, Казвин, Гилян, Кашан, Шираз, Керман и Хорасан, а также бесчисленное количество городов и хотел идти на Гре (Там же, с. 77.).

Псалтирь, служебник по литургии, молитвенник, 1458 г.

Слава... Господу, что он мне, больному и немощному дал силу писать и выполнить труд... в эти грустные и горькие времена служить другому народу, в наш 907 год (1458), во времена правления мирзы Джаханшаха, который пришел в страну Армянскую и в земли Хорасана с большой победою во время патриаршества в святом Эчмиадзине владыки Григора Вагаршапатского (Там же, с. 100.).

Церковные песнопения. 1458 г.

...следует помнить... что в 907 году (1458) шах Джахан направился в Хорасан, и престол был свободный (Там же, с. 113.).

 

Евангелие. 1460 г.

Итак, написал святое Евангелие (писец Вардан. — Л. Т.) в 909 году армянского летосчисления (1460), во время патриаршества владыки Григория, в престоле святого Эчмиадзина, во время правления Джаханшаха, сына Юсуфа, который направился в Гре с 200 тысячами всадников и семь лет там оставался; и когда он ушел оттуда, он совершил много опустошений (Там же, с. 131.).

Четьи-минеи. 1460 г.

...Итак, написано рукой грешного и невежественного писца Хачатура, многогрешного священника в год 909 летосчисления Айказян (1460) в Араратской области в деревне под названием Уртц, под покровительством [94] святой Богородицы, во время патриаршества владыки Григория, украсившего добродетелью и мудростью престол святого Эчмиадзина, и во время вторжения Джаханшаха, который овладел многими странами и областями насильно и со своими воинами дошел до Хорасана, много совершил опустошений, разрушений, принес много страданий и взял в плен многих (Там же, с. 132.).

Евангелие. 1461 г.

...Итак, написано святое Евангелие рукою грешного и низкого писца, негодного священника Хачатура в 910 году армянского летосчисления (1461), во время патриаршества владыки Григория и завоеваний Джаханшаха, который захватил много стран и областей силой и по своей воле овладел Хорасаном, в поселке, называемом Уртц, под покровительством святой Богородицы и первомученика Степаноса (Там же, с. 158.).

Четьи-минеи. 1462 г.

...Войска воевали друг против друга (речь идет об осаде Джихан-шахом Исфахана. — Л. Т.), и, победив их, [воины Джихан-шаха] захватили город, и все войско [врага] было предано мечу, и все было разрушено и опустошено, и вода из реки была направлена на город, чтобы все те, кто спрятался во внутренних дворах, подвалах, все они были утоплены и околели. Все в городе было разрушено и погибло. После этого он (Джихан-шах. — Л. Т.) двинулся на Гре и Хорасан и завоевал все земли татар и возвратился в свой престольный город, который и был Тавриз (Там же, с. 172.).

Четьи-минеи. 1462 г.

В 910 году (1461), во времена царствования хана Джаханшаха, который вошел в Тавриз и направился в Гре и захватил всю страну Хорасан; и 15 месяцев правил Ираном и наложил на всех дань Джагатая, и, возвращаясь, он сел на престол в Тавризе, а его дети правили в Ширазе, в Исфагане, в Кермане, и по всей стране наступил мир... (Там же, с. 181.).

Евангелие. 1468 г.

...люди шли по дорогам и дрожали от страха, а Джаханшах завоевывал многие области и города и имел также мысль завладеть персидской страной до Гре и всеми землями Хорасана. И Восток и Запад — все дрожали при [звуке] его имени... (Там же, с. 271.). [95]

Церковные песнопения. 1469 г.

Это написано в городе Арнеше, в приходе святого храма Георгия воеводы в 918 году армянского летосчисления (1469) во времена правления Узун-Хасана, в первые три года правления которого было нанесено поражение войску и сыновьям Джаханшаха — Хасану Али [и Хусейну Али] и султану Бусахану, и он (Узун-Хасан. — Л. Т.) завоевал [земли] от Шама до Хорасана, что происходило во времена католикоса Тер-Рстакеса 10, смелого и мужественного патриарха святого Эчмиадзина (Там же, с. 281.).

Четьи-минеи. 1469 г.

...В 918 году армянского летосчисления (1469), во времена патриаршества Тер-Степанноса Ахтамарци и правления Хасан-бека, который от армии Джаханшаха мирзы потерпел поражение, и от Алла до земли Самарканда было завоевано и обложено население данью, и много вреда было нанесено христианам (Там же.).

Гандзаран. 1472 г.

Смелыми стали Ак-Коюнлу,
Захватили и пленили Вавилон 11.
Пока они дошли до Амрсана,
Эта весть дошла до Хорасана (Там же, с. 334.)

Евангелие. 1457 г.

...И посланный в Междуречье некто военачальник Рустам 12 с большой армией осаждал города Амид, Аргни 13, Мердин 14 и Урха 15, но не смог захватить эти крепости, но [эти города] он разорил и взял многих в плен. И через год на обратном пути Джаханшах со своей армией направился в Хорасан и завоевал много, городов, больших и маленьких, разрушил большой город Испаган и предал мечу население города, в котором жило более 120 тысяч человек; также и в других местах совершались эти злодеяния в течение шести лет (Памятные записи в армянских рукописях XV в. Т. 3. Ер., 1967, с. 429 (на древнеарм. яз.).).

Евангелие. 1469 г.

Во время правления Узун-Хасана, который [убил] султана Джаханшаха и в эти дни обратил в бегство Хасана Али, и предал резне джагатайцев, и убил султана Бусаида 16, и захватил страну от Шама до Хорасана, и установил там свою власть. И католикосом был [в то время] в святом Эчмиадзине Тер-Рстакес, сильный и мужественный пастырь Армении (Там же, с. 451.). [96]

Евангелие. 1488 г.

Итак, написал святое Евангелие [писец Егия] в 977 году армянского летосчисления (1488) во время патриаршества владыки Саргиса 17 и местоблюстителя вардапета Орханяна Сюнеци и завоевателя Якуба 18, кровопийцы и насильника, который овладел с помощью насилия множеством стран к областей и захватил Хорасан (Там же, с. 116.).

Евангелие. 1490 г.

Итак, было написано святое Евангелие в 939 году (1490) в области Каштахуп 19, в деревне, называемой Хазанавар, под покровительством святого Степаноса Первомученика и других святых, которые здесь собраны, во время патриаршества владыки Саргиса и при завоевателе Якубе, который овладел большим количеством стран и гаваров, и он (Якуб. — Л. Т.) дошел и покорил Хорасан (Там же, с. 148.).


Комментарии

1. Греческий царь — трапезундский император.

2. «Книга об Адаме» — религиозная поэма о прародителях Адаме и Еве, написанная на основании библейских сказаний. Ее автор — племянник и ученик видного армянского философа Григора Татевеци.

3. Отрывок из рукописи, обнаруженной Л. С. Хачикяном в каталоге армянских рукописей, составленном Месропом Тер-Мовсисяном (Архив Института истории Армянской ССР).

4. Тбхис — Тбилиси.

5. Гандзаран — армянская средневековая музыкально-обрядовая нотная книга. Записанные в ней церковные песнопения исполнялись во время литургии.

6. Джагатай (Чагатай) (?-1242) — монгольский хан, второй сын Чингисхана. Последующие завоеватели Средней Азии считали себя потомками Джагатая.

7. Маштоц — книга с описаниями церковных ритуалов.

8. Бусахан — султан Абу Саид, Бусаид (1458-1468), Тимурид, хорасанский союзник Джихан-шаха.

9. Католикос Григор X (1443-1465).

10. Католикос Тер-Рстакес — Аристакес II (1465-1469).

11. Вавилон — Багдад.

12. Рустам — военачальник Джихан-шаха Рустам Тархан-оглы.

13. Аргни (Аргана) — совр. Миден (около Диярбакыра, Турция). [97]

14. Мердин — совр. Мардин (Турция).

15. Урха Одесса) — совр. Урфа (Турция).

16. Бусаид — см. примеч. 8.

17. Католикос Саргис III (1484-1515).

18. Якуб — правитель Ак-Коюнлу (1478-1490), сын Узун-Хасана.

19. Каштахуп — гавар в верховьях р. Тертер.

(пер. Л. Х. Тер-Мкртичян)
Текст воспроизведен по изданию: Армянские источники о Палестине V-XVIII вв. М. Наука. 1985

© текст - Тер-Мкртичян Л. Х. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Наука. 1985