Памятные записи в армянских рукописях XV в.

Памятные записи содержат богатый материал, освещающий политическую, социально-экономическую историю и культурную жизнь Армении и соседних с ней стран в XV в. Они являются историческим первоисточником, созданными писцами и переписчиками, очевидцами тех событий, о которых они делали записи.

XV век отмечен бесчисленными опустошениями и разорением стран Ближнего Востока, Армении, Средней Азии Тимуром и его преемниками, а также туркменскими племенами Кара-Коюнлу («Черные бараны»), появившимися в конце XIV в. в западной части Ирана Тимур захватил владения [43] Кара-Коюнлу. Вскоре после смерти Тимура созданная им империя распалась. Воспользовавшись борьбой между его наследниками, представитель династии Кара-Коюнлу Кара-Юсуф (1389-1420) не только вернул территории, которыми владели Кара-Коюнлу до завоеваний Тимура, но и захватил Армению и Азербайджан. Сын Тимура Шахрух, правивший в Герате и являвшийся наследником Тимура, совершил против Кара-Коюнлу три похода (в 1420-1421, 1429 и 1435-1436 гг.), приведших к разорению Армению. В дальнейшем Шахрух столкнулся с преемниками Кара-Юсуфа — Искандером (1420-1438) и Джихан-шахом (1438-1467).

Во второй половине XV в. другая туркменская династия, Ак-Коюнлу («Белые бараны»), создала обширное государственное образование с центром в Тебризе. Внутри династии Ак-Коюнлу началась борьба за власть между братьями Джихангиром и Узун-Хасаном. В конце концов победа досталась Узун-Хасану (1453-1478). В 1468 г. Узун-Хасан побеждает последнего падишаха Кара-Коюнлу — Хасан-Али.

Последняя четверть XV в. заполнена борьбой между сефевидскими шейхами и преемниками Узун-Хасана. Сефевиды вели свое происхождение от шейхов (наследственных глав суфийско-дервишского ордена Сефевие), центром деятельности которых был г. Ардебиль в Южном Азербайджане. Основателем ордена был шейх Сефи ад-Дин Исхак (1252-1334). В 1501 г. династия Ак-Коюнлу пала. Исмаил I Сефевид был объявлен шахиншахом. Вскоре под властью Сефевидов оказались весь Южный Азербайджан и Армения. В дальнейшем Исмаил I подчинил своей власти Западный Иран и Ирак.

Феодальные междоусобицы, династические распри, завоевательные походы тяжело отразились на политической и социально-экономической жизни народов Ближнего Востока. Это не могло не сказаться на армянской историографии того периода. Как уже отмечалось, для XIV-XV вв., за исключением труда Товмы Мецопеци, мы не имеем исторических сочинений. Поэтому памятные записи приобретают для нас особую ценность.

Труд собрать и издать памятные записи взял на себя академик АН АрмССР Л. С. Хачикян. Он провел колоссальную работу, просмотрев тысячи армянских рукописей в различных книгохранилищах и рукописных фондах как в нашей стране, так и за рубежом. Трехтомник, изданный в 1955-1967 гг., содержит все обнаруженные им памятные записи 138.

Каждому тому предпослано научное предисловие, содержащее политическую историю стран Ближнего Востока соответствующего периода, а также характеристику социально-политического положения Армении. В предисловиях рассказывается также о состоянии армянской науки и литературы того времени, описывается деятельность выдающихся представителей армянской культуры XV в.

Отрывки из памятных записей, приводимые нами в русском переводе, подчас носят фрагментарный характер. Некоторые из них изложены в стихотворной форме, характерной для средневековой историографии.


Комментарии

138. Памятные записи в армянских рукописях XV века. Составил Л. С. Хачикян. Т. 1 (1401-1450). Ер., 1955; т. 2 (1451-1480). Ер., 1958; т. 3 (1481-1500). Ер., 1967 (на древнеарм. яз.).

Текст воспроизведен по изданию: Армянские источники о Палестине V-XVIII вв. М. Наука. 1985

© текст - Тер-Мкртичян Л. Х. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Наука. 1985