По поводу легенды о царице Тамаре.

В январской книжке «Исторического Вестника» за текущий год, в очерке г. Уманца «На берегах Куры», по поводу легенды, связанной с именем Тамары и послужившей Лермонтову сюжетом известного стихотворения, [1311] высказано предположение о возможных прототипах легендарной Тамары (автор указывает на двух цариц, живших в XVII веке).

Если легенда эта действительно народная, то она должна была сложиться не позднее XIII века, а странную связь ее с именем Тамары объяснить не трудно.

Царствование Тамары было временем величайшего могущества Грузии, и сама Тамара, царица-красавица, была окружена ореолом и величия и поэзии. Народная память, конечно, должна была отметить, что в это золотое время Грузии царствовала царица, а не царь, что само по себе действительно составляет сказочное явление в истории народа, никогда не имевшего отдыха от кровопролитных войн.

Величавый образ такой царицы должен был затмить в народной поэзии бледные образы других цариц, не бывших только женами царей (как Дареджана и Тамара Дадиани), а царствовавших лично, и в сказаниях должно было сохраниться преимущественно одно имя, — имя Тамары, а между чем в Грузии была еще сказочная царица, жизнь и царствование которой тоже должны были создать легенды и которая одна только могла быть прототипом легенды о царице вакханке.

После Тамары царствовал Георгий Лаши, ее сын, а ему наследовали Русудана, если не ошибаюсь, дочь Тамары. Царствование Русуданы окончилось кровавым разгромом Тифлиса персами, а причиной разгрома была сама Русудана, так как целью вторжения хана была она сама.

Русудана была царица-вакханка, державшая иногда в крепкой башне, в неволе, по два случайных любимца одновременно. Таких замков, приютов ее утех, было, кажется, несколько.

Ее вакхические похождения не могли не создать легенды, но имени ее народная поэзия, полная именем величавой Тамары, могла не сохранить, а созданная о ней, Русудане, легенда оказалась связанной с именем Тамары, единой памятной, народной царицы. Такое слияние двух лиц в один легендарный образ, несомненно, случалось часто.

Исторический образ Тамары, конечно, не похож на легендарный образ царицы, ценой любви которой была смерть, но, ради Тамары и ее любви, сильная тогда Грузия пролила немало крови, так как первый муж Тамары, русский княжич Георгий (Юрий), не один раз вторгался в Грузию (кажется, из Трапезондского царства), но был разбит вторым мужем Тамары, Давидом Сослони.

Не создалась ли, благодаря этому историческому эпизоду, какая нибудь легенда о страданиях за любовь Тамары? Если такая легенда была, то с нею легко могли слиться все позднейшие легенды о Русудане, ради любви которой было пролито море крови.

Вл. Зубов.

Текст воспроизведен по изданию: По поводу легенды о царице Тамаре // Исторический вестник, № 12. 1901

© текст - Зубов В. 1901
© сетевая версия - Thietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1901