Император Александр III в Карданахе в 1888 году

(Статья о пребывании Императора Александра III в Кахетии в 1888 году, составлена одним из очевидцев, находившихся в то время в Карданах. Имеется и другое значительно подробнейшее описание того же Царского посещения, написанное другим лицом, также очевидцем этого светлого и памятного дня.)

3-го октября 1888 года с утра во всем Карданахе проявлялось чрезвычайное оживление. Народ толпился по пути ожидаемого проезда Государя. Казаки в своих белых бешметах с красными башлыками скакали в разных направлениях оживляя всю картину. Зурна не умолкала с утра. Погода стояла ясная и теплая. Около часу пополудни начали подъезжать придворные фургоны с багажом и Императорская прислуга. В 3 часа, в бинокль уже можно было рассмотреть в расстоянии пяти верст от Карданаха по Цинондальской дороге, несколько быстро кативших экипажей: то был Царский поезд. Всего ехало до пятнадцати экипажей. Тогда все вышли к воротам усадьбы для встречи Их Величеств и поднесения хлеба, соли и фруктов. Хлеб был местного приготовления (чуреки) пшеница, соль и и фрукты были уложены на блюде также местного изделия из орехового дерева. Около половины четвертого пополудни, Государь с Государыней подъехали к воротам при неумолкаемых криках ура всего народа занявшего места по живописному склону горы, на которой расположена Карданахская усадьба. Из второй [276] коляски вышли Наследник Цесаревич с Великим Князем Георгием Александровичем, а в следующих за ними экипажах прибыла вся сопровождающая Государя Императора свита. После непродолжительной остановки у ворот, все прибывшие направились пешком к церкви, расположенной почти рядом с домом. Государь приложился к кресту, принял икону и вошел в церковь, где интересовался узнать, не сохранились ли древние иконы, входил в алтарь и рассматривал иконостас и утварь. При выходе Государя из церкви, ученики местной школы пропели по-грузински многолетие.

Из церкви все направились в дом, где был подан чай с самоваром. Около 5 1/2 часов Государь и все гости осматривали дом, а затем вышли на прогулку в верхний сад. Прогулка продолжалась более 1/2 часа; во время прогулки Государь изволил расспрашивать о хозяйстве в имении, о ходе размежевания чересполосных владений, о виноделии и о местах сбыта вина.

Когда все общество спустилось вниз к дому из верхнего сада Их Величества и остальные гости пошли в винный подвал, где в бочках выдерживалось вино урожаев 1886 и 1887 гг. В подвале на простых скамейках разместились Государь, Государыня и прочие лица; на столе было поставлено вино всяких сортов и кроме того Государь пожелал попробовать вино прямо из бочки, что и было исполнено; ливером вычерпывали вино и наливали в стаканы. Государь по видимому был в наилучшем расположении духа и подробно осматривал подвал. В 8 часов 20 минут вечера был подан обед. В 91/2 часов обед был кончен. Около 10 часов к дому подошли песенники из конвоя Главноначальствующего, началось пение, причем Государь слушал песни оставаясь на балконе. Песенники собраны по голосам и по уменью петь — превосходно. Государь слушал пение два часа, и поблагодарив песенников отпустил их. Молодцы казаки стройно зашли и выстроившись, с песнями отправились на отдых. Отдых ими был вполне заслужен, так как эти лихие казаки прискакали верхом из Цинондал, сделав расстояние в 45 верст в три часа времени. [277] Государь неоднократно осведомлялся: известны ли песенникам некоторые старинные казачьи песни и выразил пожелание, чтобы песни эти хранились в среде казаков, как памятники их боевой жизни. В течение всего вечера Государыня Императрица имела надетым на плечи красный башлык, благосклонно принятый Ея Величеством от командира мусульманского конно-иррегулярного полка князя Арчилла Чавчавадзе. Взятый с плеча командира полка башлык и надетый на себя Ея Величеством доказывал, каким высоким вниманием Государыня желала отличить казаков, составлявших путевой конвой Их Величеств. По рассказам офицеров, когда казаки узнали о знаке Монаршего внимания, то пришли в неописанный восторг, но долго не хотели этому верить, и убедились только тогда, когда увидели своего командира без башлыка. В начале первого часа ночи Государь и все гости разошлись по своим покоям на ночлег, но прежде чем удалиться внесли имена свои в книгу для посетителей, которая как данный памятник о пребывании в Карданахе Высоких гостей сохраняется при Карданахском доме. Так закончился первый день пребывания.

4 Октября. Поездка в Сигнах, возвращение в Карданах и завтрак в винограднике. Отъезд в Цинондалы.

4-го утром, в начале 9-го часа Государь, Государыня, Великие Князья и все прочие лица имевшие ночлег в доме, вышли из дому и направились в цветник перед домом для посадки Августейшими гостями четырех ореховых деревьев, заранее выкопанных и привезенных из леса. При появлении Государя на крыльце дома, к Его Величеству приблизились два старых отставных офицера с просьбами. Государь милостиво выслушал стариков и отпустил их, приказав начальнику Края Князю Дондукову-Корсакову удовлетворить просьбы этих ветеранов.

После посадки деревьев Его Величество и все остальные гости и хозяева дома спустились к воротам усадьбы и пройдя мимо рядов конвоя, направились пешком вниз до дороги, ведущей в город Сигнах, куда заранее съехали экипажи. Весь путь был усеян массою народа, приветствовавшего Царя, [278] Царицу и Великих Князей неумолкаемыми криками ура. Шествие это было торжественное и трогательное, многие из крестьян осеняли себя крестом и у многих текли слезы радости при виде Царской семьи. На всех присутствовавших это шествие Государя среди восторженных кликов народа произвело глубокое и отрадное впечатление. Ровно в 9 часов, милостиво простившись с хозяевами Карданаха и приветливо раскланиваясь с народом, Их Величества отбыли в Сигнах и оттуда в монастырь Св. Нины, расположенный в 4-х верстах от Сигнаха.

По отъезде царственных гостей Карданах не изменил своего праздничного вида, так как все знали, что Государь возвратится и будет завтракать в винограднике, расположенному на самой дороге, ведущей из города Сигнаха. В конце 12-го часа дня, на горе, где пролегает Сигнахское шоссе, послышалось громкое и непрерывное «ура», возвещавшее прибытие Государя и без 1/4 в двенадцать коляска Его Величества остановилась против ворот виноградника. Государь с Государыней вышли из экипажа, встреченные хозяевами. Масса народа стояла по сторонам шоссе и неумолкаемыми кликами приветствовала Императорскую чету. Затем постепенно подъезжали остальные экипажи царского поезда. Для отдыха Их Величеств в винограднике были устроены две киргизские кибитки, в одну из них вошел Государь с Великими Князьями, в другую Императрица. Завтрак был приготовлен под навесом, называемым марань, где в земле устроены кувшины или винно-приемники при давлении винограда. После краткого отдыха в кибитках Августейшие гости и свита вошли под навес, и Государь приблизился к одному из кувшинов вкопанных в земле, который в присутствии Государя был открыт, раскупорен и особым черпаком, сделанным из стенок тыквы, налит был первый стакан для Его Величества. Государь очень одобрил качество белого вина и с видимым удовольствием утолил жажду. После Государя вино пробовала Государыня и Великие Князья, а затем и все остальные гости. Особенность завтрака состояла в том, что на стол не подавали бутылок с вином, а вино черпалось из кувшина, помещенного в земле, и разливалось в небольшие глиняные [279] кувшины, которые и подавались к столу. Государь, желая соблюсти местный обычай, потребовал азарпеш, и все присутствовавшие, начиная с Его Величества, пили передавая друг другу азарпеш. Во время завтрака играл оркестр музыки конно-иррегулярного полка и пели песенники из кубанских казаков. Чтобы позволить народу поближе подойти к себе, Государь выразил желание, чтобы весь народ был допущен внутрь виноградника, где был Высочайшей стол. В одно мгновение масса народа наполнила площадку около марани и началась пляска лезгинки под звуки зурны. Более получаса продолжалось это веселье в присутствии Царя и всех гостей. Затем Их Величества вошли в круг, и близко окруженные толпою, милостиво разговаривали с местными крестьянами и жителями Карданаха, причем Государь обратил внимание и выразил свое удовольствие, заметив, что многие из местных жителей-грузин, хорошо говорят по-русски, но вместе с тем Его Величество пожалел, что многие из грузинок оставляют свой национальный костюм и одеваются в обыкновенные платья.

В 2 часа 10 минут Государь отправился к выходу, сопровождаемый народом, распевавшим национальные песни. У вовор виноградника стояли уже готовые к отъезду экипажи и Их Величества, распростившись с хозяевами, тронулись в путь при восторженных кликах, искренно напутствуемые счастливыми жителями Карданаха. Целый день затем и в течение всего вечера Карданах оглашался криками ура, песнями и ликованием. Нам передавали, что невозможно себе представить восторг всего народа, пораженного простотою и ласковым обращением Их Величеств.

Великий и торжественный день был — день 4 октября 1888 года для жителей Карданаха и надолго без сомнения память о нем будет хранится в этом чудном уголке благодатной Кахетии...

Текст воспроизведен по изданию: Император Александр III в Карданахе в 1888 году // Старина и новизна, Книга 7. 1904

© текст - ??. 1904
© сетевая версия - Thietmar. 2012
© OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Старина и новизна. 1904