Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Известие из Терской области о событиях в Чечне 1

В 3 № «Военного Сборника» 2, мы сообщили о событиях, происходивших в Чечне в начале нынешнего года. Ныне получены следующие дополнительные сведения о вполне благополучном исходе печального волнения, возбужденного зикристами.

Поражение, понесенное 18-го января приверженцами Кунты (зикристы), и решительный отказ в содействии, встреченный ими от всех жителей соседних округов, принудили зикристов отказаться от всяких враждебных действий и укрыться в своих домах.

Командующий войсками Терской области приказал всем наибам и почетнейшим жителям Чечни явиться в Грозную. На общем сборе, 26-го января, им было объявлено, что они, как стоящие в главе народа, должны первые способствовать к восстановлению порядка, нарушенного зикристами; почему генерал-лейтенант Лорис-Меликов возложил на них арестовать всех распространителей зикры, а также зачинщиков и подстрекателей в шалинском деле.

По совещании в общем собрании и на сходках в аулах, наибы и старшины положили: уничтожить совершенно в Чечне зикру и не допускать выполнения ее обрядов ни в одном ауле, под опасением выдачи виновных и их родственников правительству. Мусульманское духовенство, с своей стороны, приняло все меры к изобличению лжетолкований нового учения, разъяснением народу несогласий этого учения с началами исламизма. Для наблюдения же за поведением лиц, принадлежащих к партии зикры, почетнейшие фамилии в Чечне обязались взаимною порукою не допускать их приставать к прежнему учению и отвечать за все их действия.

По возвращении из Грозной в свои аулы, наибы и старшины приступили к арестованию виновных. Из числа главных векилей и последователей Кунты, только трое укрываются еще до сих пор; но семейства их и родственники, в числе 15 душ, задержаны.

Таким образом, распространение вредного учения, возбудившего летом прошедшего года беспорядки в Закатальском [191] округе и в последнее время в Чечне, остановлено. Главные же виновники их, Хаджи-Муртуз, предводитель закатальских мятежников, и Шейх-Кунта, распространитель зикры в Чечне, вместе с своими ближайшими сподвижниками, находятся в руках правительства и преданы суду, как нарушители общественного спокойствия.

Чеченское население, вследствие принятых мер, вполне спокойно. Расположение умов в соседних округах как нельзя более благоприятно. Даже хищнических происшествий в области, за исключением одного случая воровства в Самашкинской станице, вовсе не было с половины ноября.

Можно надеяться, что беспорядки в Чечне не возобновятся, но, тем не менее, на всякий случай, кавказским начальством приняты все меры, чтобы, в случае новых беспорядков, подавить всякую попытку в самом начале.


Комментарии

1. См. «Русский Инвалид» 1864 г., № 67.

2. См. «Военный Сборник» 1864 г., № 3, «Русское Военное Обозрение» — «Последние события в Чечне», стр. 80.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 4. 1864

© текст - ??. 1864
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1864