ПРИНЯТИЕ РУССКОГО ПОДДАНСТВА ШАМИЛЕМ 1.

После покорения восточной части Кавказа в 1859 году, Шамиль, взятый в плен, отправлен был, со всем его семейством, на постоянное жительство в г. Калугу. Тогда еще заклятый враг России, неутомимо воевавший против неё в продолжение двадцати лет, Шамиль не ожидал себе пощады и, по понятиям своего края, был уверен, что ему приготовляется казнь или, по крайней мере, тяжкий плен в отдаленных и суровых местах России. Но, с первого же дня своего плена, он приведен был в удивление благосклонным приемом его победителями, и чем далее он проезжал во внутрь России, тем более возрастало его удивление, что он не встречал нигде враждебных против себя чувств в жителях. Эта совершенно неожиданная для него встреча бросила в нём первые семена будущего расположения его к России. Но он еще страшился предстать пред лицом Государя, которого не мог представить себе, по своим понятиям, иначе, как в виде грозного владыки, подобного властителям Азии. Изумление его не имело уже пределов и чувства его были глубоко потрясены, когда, при представлении [226] его Государю Императору в Чугуеве, во время высочайшего смотра кавалерии, Его Величество изволил оказать ему всемилостивейшее внимание и участие, с тою благосклонностью, и искренностью, которые могут исходить только из великодушного сердца, возвратил ему оружие и дозволил оставаться на смотру, в присутствии Своем и посреди Его свиты, с которою он и скакал повсюду за Государем... Пораженный величием Государя, тронутый до глубины сердца добротою Его, Шамиль с того времени почувствовал к Его Величеству ту непритворную преданность и ту сердечную привязанность, о которых не переставал твердить всем и каждому, при всяком случае, скорбя только об одном, что не в силах достойно возблагодарить Государя.

В Калуге Шамиль нашел приготовленный для него с семейством просторный и удобный дом, обеспеченное для себя содержание с полным довольством и радушный прием жителей. Каждое лето он переезжал на дачу, где он, и особенно семейство его, привыкшее к затворнической азиатской жизни, могли пользоваться необходимым для поддержания их здоровья свежим воздухом и полною свободою. Сознавая, что даже и по европейским понятиям все эти удобства жизни, успокоение его старости и постоянно оказываемое ему свыше участие во всех семейных его радостях и скорбях, и многие другие милости, ничем им незаслуженные, проистекают только от великодушных чувств Государя, и, наконец, расстроганный последнею милостию, когда, по получении телеграфической депеши о смерти любимой дочери его, Нафисато, был, по высочайшему повелению, послан в Калугу фельдъегерский офицер для отвоза тела умершей на Кавказ, Шамиль обратился к Государю Императору с собственноручным письмом, на арабском языке, следующего содержания:

«Ты, Великий Государь, победил меня и кавказские народы, мне подвластные — оружием: Ты, Великий Государь, подарил мне жизнь; Ты, Великий Государь, покорил мое сердце благодеяниями.

Мой священный долг, как облагодетельствованного дряхлого старца и покоренного Твоею великою душою, внушить детям моим их обязанности пред Россиею и её законными царями.

Я завещал им — питать вечную благодарность к Тебе, [227] Государь, за все благодеяния, которыми Ты постоянно меня осыпаешь. Я завещал им — быть верноподданными царям России и полезными слугами новому нашему отечеству.

Успокой мою старость и повели, Государь, где укажешь, принести мне и детям моим присягу на верное подданство. Я готов произнести ее всенародно!

В свидетели верности и чистоты моих помыслов я призываю Всемогущего Бога, великого пророка его Магомета и даю клятву пред недавно остывшим телом моей наилюбимейшей дочери Нафисато, на священнейшем коране.

Соизволь, Государь, на мою искреннюю просьбу».

Просьба эта принята была Государем Императором с благосклонностью, и было высочайше повелено исполнить желание Шамиля в Калуге.

На днях, калужский губернский воинский начальник представил официальное донесение, что Шамиль и его сыновья, Кази-Магома и Магомет-Шафи, приняли присягу на верноподданство Государю Императору, наследникам всероссийского престола и России, 26-го числа истекшего августа, в зале калужского дворянского собрания.

На сказанные при этом случае калужским губернским предводителем дворянства, действительным статским советником Щукиным, поздравление и приветствия Шамиль отвечал следующею речью на арабском языке:

«Принося вашему превосходительству искреннюю благодарность за поздравление и сочувствие к настоящему перевороту в жизни моей, я очень рад, что имею счастие, пред лицом Бога и всеми здесь присутствующими, заявить те чувства моей благодарности и преданности, которыми переполнено сердце мое к великому благодетелю моему, Августейшему Государю нашему!

Еще раз пред лицом Бога и здесь присутствующими повторяю, что искреннее убеждение в кротости и величии души Монарха победили во мне все пять чувств моих и привели к сознанию, что только любовь и верная преданность могут иметь место в сердцах людей, постигших милосердие и великую душу Государя нашего!

Я стар, трудами своими не могу доказать Государю и России той истинной преданности, которую чувствую до глубины души моей, но мне остается еще одно счастие — молить Бога, да продлит Он жизнь возлюбленного Монарха на многие лета, а детей моих научить, чтобы они, всеми силами души и тела, старались принести новому отечеству нашему [228] ту пользу, которой оно ожидает от верных и преданных сынов своих.

Я рад делу души и сердца моего еще и потому, что оно дает мне и детям моим удовольствие в лице присутствующих здесь благодарить всех жителей Калуги за их радушие, гостеприимство и доброе ко мне с семейством расположение, которым они не оставляли меня со дня приезда моего в этот город».

Присяга Шамиля на верноподданство христианской державе знаменательна тем, что, быв на Кавказе имамом, то есть духовным главою мюридов, составлявших фанатическую секту исламизма, и оставаясь до сего времени самым ревностным мусульманином и строгим исполнителем всех отшельнических правил мюридизма, он показал собою пример, который может иметь на Кавказе полезное влияние на мусульманское население, научив его различать дело религии от обязанностей подданных государству.


Комментарии

1. См. «Русский Инвалид», 1866 г., № 229.

Текст воспроизведен по изданию: Принятие русского подданства Шамилем // Военный сборник, № 10. 1866

© текст - ??. 1866
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Бабичев М. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1866