Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Известия с Кавказа

В дополнение к сообщенным нами известиям об окончательном покорении западного Кавказа, приводим следующие [149] подробные сведения о ходе военных действий весною нынешнего года 1:

К наступлению весны настоящего года положение дел на западном Кавказе было таково: все северные предгорья хребта от Лабы до моря и южный склон от устий Кубани до бывшего Вельяминовского укрепления были уже очищены от неприязненного нам населения.

Абадзехи, стесненные казачьим населением, занявшим все пространство с востока до Пшиша и со стороны моря до Убина и отрезанные от гор нашими отрядами, были поставлены в невозможность отказаться от исполнения принятых ими условий покорности; в течение февраля они оставили аулы и все до последнего, с имуществом и семействами, перешли или на указанные им места для водворения на кубанской плоскости, или для переселения в Турцию.

С окончательным достижением этих результатов, генерал-адъютант граф Евдокимов, в конце февраля, решился приступить к настойчивым действиям на южном скате, с тем, чтобы заставить обитающие здесь хищнические племена или, отказавшись от своего прежнего образа жизни, выселиться на указанные им места для поселения на Кубани, или удалиться в Турцию.

Для сего даховский отряд генерал-маиора Геймана должен был, перевалившись через главный хребет, в верховьях Пшиша, занять долину Туапсе.

Генерал-маиор граф Сумароков-Эльстон должен был с одною частию джубского отряда перейти в бассейн Шапсухо и двигаться оттуда прибрежною дорогой к устью реки Туапсе, на соединение с даховским отрядом; другая же часть джубского отряда должна была содействовать предприятиям пшехского отряда, со стороны Псекупса.

22-го февраля, даховский отряд, под личным начальством генерал-адъютанта графа Евдокимова, перешел главный хребет, 23-го февраля достиг устья Туапсе и занял бывшее Вельяминовское укрепление потеряв всего, в происходивших в эти дни перестрелках, двух убитыми и трех ранеными. Результатами этого движения была безусловная покорность всех горских обществ от Туапсе до Псезуапе. [150] Одновременно с тем, часть джубского отряда, выждав у тхамахинского моста уменьшения воды в Шебше, также перешла через хребет и к 4-му марта достигла устья Шапсухо.

Пшехский же отряд свиты Его Императорского Величества генерал-маиора Граббе, с вершины Псекупса, перешел 1-го марта в долину Туапсе и, очистив от туземцев верхнее течение этой реки, к 17-му марта, возвратился на северный склон в укрепление Ходыжи.

Очищение от непокорных туземцев всего северного склона дало возможность, в начале же марта, упразднить в Кубанской области большую часть кордонных линий 2, оставив на них самые малые команды.

Окончив постройку начатых на реке Туапсе постов, генерал-маиор Гейман, с даховским отрядом, двинулся 4-го марта по реке Псезуапе и 5-го числа, без выстрела, занял бывший форт «Лазарев».

С 6-го по 16-е число отряд производил движения для очищения южного склона между Туапсе и Псезуапе. Движения эти имели результатом общее выселение шапсугов, которые массами собрались к устью Туапсе, для переселения в Турцию.

Между тем, получены были известия, что убыхская молодежь, призвав на помощь ахчипсхувцев, решилась преградить дальнейшее наступление к Шахе, для чего уже сосредоточивалась вблизи моря, на выгодной позиции у реки Годлик. Чтобы не дать партии усилиться, командующий даховским отрядом, генерал-маиор Гейман, счел нужным открыть наступление на Шахе безотлагательно, почему 18-гo марта выступил от устья Псезуапе тремя колоннами: средняя — под личным его начальством (из 5 баталионов, при 2 орудиях и кавалерии), направилась вдоль берега моря, по скату берегового хребта; правая, подполковника Солтана (из 3 баталионов), шла по самому берегу, а левая, подполковника Клюки-фон- Клугенау (из 4 баталионов и 2 горных орудий), следовала горами. С приближением наших колонн к неприятельской позиции, горцы открыли огонь. Генерал-маиор Гейман, осмотрев расположение противника, приказал севастопольским и бакинским стрелкам, сбросив ранцы, начать фронтальную атаку, а колонне подполковника Клугенау ударить частию [151] войск в неприятельский фланг, а другою частию делать обход. Горцы, выдержав первый натиск наших войск в ауле, находившемся впереди позиции, отступили затем за завалы, но, атакованные и за этим прикрытием, бежали, после непродолжительного, однакож довольно сильного сопротивления. Большая часть их после этого дела двинулась тотчас же к морю, для переселения, а меньшая ушла в горы.

Потеря наша в этом деле заключается в 1 убитом и 1 раненом обер-офицерах. 3 Нижних чинов убито 7 и ранено 14. Неприятель оставил на месте более 20 тел.

19-го марта отряд продолжал движение к Шахе в том же порядке. Во время движения, к начальнику отряда выехали несколько десятков убыхов и шапсугов, и чем ближе отряд приближался к Шахе, тем многочисленнее становилась сопровождавшая его толпа туземных всадников. В два часа после полудня, 19-го марта, генерал-маиор Гейман, в сопровождении сотни казаков и до 300 конных убыхов и шапсугов, занял форт Головинский куда стянулся потом и отряд.

Сведения, получаемые от лазутчиков, удостоверяли, что страх, наведенный поражением убыхского сборища 18-го числа, распространялся по горам далее и далее. Убыхи и другие оставшиеся на южном склоне непокорные племена теряли надежду на сохранение своей независимости. Большинство начало думать о выселении в Турцию, и уже многие стали собираться таборами на морском прибрежьи; несколько сот семейств, ближайших к морю, тотчас же наняли прибывшие кочермы и уехали. Пользуясь таким положением дела, генерал-маиор Гейман решился немедленно быстро двинуться вперед, дабы, не дав горцам опомниться, занять средоточие убыхской земли.

Переправив войска на левый берег Шахе, пехоту по наведенному пешеходному мостику, а кавалерию и вьючных лошадей в брод (при чем быстрым течением снесено 12 лошадей), генерал-маиор Гейман 22-го числа двинулся далее к югу, попрежнему тремя колоннами, и 25-го марта занял бывшее Навагинское укрепление, при устье Сочи. В [152] продолжение всего этого четырехдневного движения, убыхи не сделали по войскам ни одного выстрела.

На реке Дагомысе, к генерал-маиору Гейману явился с покорностию главный убыхский старшина Хаджи-Догамуков, бывший руководитель партий, собираемых им из убыхов, шапсугов и абадзехов, для нападения на наши линии и отряды.

Затем, к 30-му марта, в отряд прибыли убыхские, шапсугские, джигетские и ахчипсхувские старшины, для представления прибывшему сюда Его Императорскому Высочеству, главнокомандующему кавказскою армиею. Его высочество, 2-го апреля, принял от этих старшин изъявление покорности и, выслушав их просьбы, приказал им выселяться на морской берег. Большая часть вновь покорившихся племен изявили желание выселиться в Турцию, на что получили дозволение. Еще в течение марта месяца из Туапсе отправилось до 30 000 человек; затем, с этою же целию выселения, собралось в Анапе, Новороссийске, Джубе и Туапсе до 50 000 человек, и, по слухам, столько же собиралось для выселения на других пунктах восточного прибрежья Черного моря. Для облегчении положения горцев, пожелавших выселиться в турецкие владения, были приняты всевозможные меры. Так, для ускорения операции перевозки горцев, в помощь к турецким фрегатам, высланным из Константинополя, было назначено несколько русских военных и транспортных судов, нанято несколько частных пароходов, и всеми мерами поощрялись владельцы турецких и вообще иностранных купеческих судов для перевозки в Турцию горцев и их семейств.

По последним известиям (от 14-го мая), горцы, собравшиеся на берегу моря, продолжают отправляться на наших и турецких судах в Турцию, и вообще переселение идет довольно успешно.

Меры, принятые для окончательного умиротворения края, настойчиво приводятся в исполнение. Отряды войск, двигающиеся для военных целей, вместе с тем занимаются разработкою дорог. Во время одного из движений войск, в общества Аибго, горцы, по преимуществу молодежь и бездомные, из молодечества решились вступить с войсками в бой, но, без значительных потерь с обеих сторон, были тотчас же рассеяны. Быть может, подобного рода случаи и [153] повторятся со стороны диких обитателей малодоступных — только не для кавказца — горных ущелий, но, во всяком случае, это будут лишь частные попытки к сопротивлению. А потому еще раз повторим: Кавказ покорен!


Комментарии

1. См. «Русский Инвалид» 1864 г., № 97. «Известия с Кавказа».

2. Нижне-Кубанскую, Абадзехскую, Нижне-Лабинскую кордонные линии и Баталпашинский, Ставропольский, Прочнооконский и Усть-Лабинский кордонные участки.

3. Убит Севастопольского пехотного полка поручик Гавронский; ранен того же полка подпоручик Ивановский.

Текст воспроизведен по изданию: Русское военное обозрение // Военный сборник, № 6. 1864

© текст - ??. 1864
© сетевая версия - Strori. 2018
© OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1864