Проект о наделении горцев землями в Кубанской области, взамен земель, занимаемых новыми станицами.

Для поселения племен, земли которых предположено занять нашими станицами, предназначаются по левому берегу р. Кубани:

1) Участков лит. А, в Натухайском округе 100,000 дес.
2) — В В, от р. Адагума до р. Белой 251,000 —
3) Участок С, от р. Белой до Большой Лабы 200,000 —
4) — Д и Д 463,000 —
- 1,014,000

Исключив из этого пространства до 50,000 десятин земли, теперь еще не осушенной от болот по низовьям рек, впадающих в Кубань, и до 100,000 десятин в участке Д Д, для остатков тех племен и частных владельцев, которые отказались от переселения в Турцию и живут уже на этих местах, окажется, что по левому берегу реки Кубани имеется в нашем распоряжении, для поселения всех будущих выходцев из гор, 864,000 десятин.

Земли эти по их плодородию нисколько не уступают чеченской плоскости и превосходят самые лучшие части России. В Чечне горцы имеют теперь только до 3 десятин надела на душу. В России, где народ привык к большему довольству и несет значительные повинности, даже в некоторых чисто земледельческих [263] округах крестьяне имеют не более 21/2 десятин надела. Поэтому если для горцев, нужды которых гораздо ограниченнее наших поселян, назначить от 4 до 5 десятин на душу, то надел этот можно считать весьма изобильным. Поля их и теперь, когда они ничем не стеснены, занимают едва до 1 десятины на каждое семейство; остальное пространство занято лугами, а большею частью лесом.

Для казаков назначается по 20 десятин на душу. Но этот обширный надел имеет целью развить между казачьим населением обширное скотоводство и особенно коневодство; казак за это обязан тяжелою службою и другими войсковыми повинностями.

Для горцев большой поземельный надел положительно будет вреден. Изобилие земли даст им возможность пренебрегать ее возделыванием и заниматься усиленным скотоводством. Этот промысел, когда он берет перевес над земледелием, приучает жителей к праздности, а отсюда развивается и поддерживается в них страсть к хищничеству. Напротив, ограниченность поземельных угодий заставит горцев заняться обработкою своих земель, а с тем вместе они должны будут отказаться и от своей страсти к наездничеству, которое возможно только при изобилии табунов.

Приняв за основание даже надел в 51/2 десятин на душу, на пространстве 864,000 десятин, для поселения горцев назначаемых, возможно будет поселить 157,000 душ мужеского пола (В совершенной достаточности такого надела убеждает опыт нынешнего (1862 г.): беглые Кабардинцы сами выбрали себе землю для поселения и указали ее границы. Земля, ими выбранная, заключает 14,000 дес., а число их доходит до 4,000 душ мужеского пола. То есть они удовольствовались наделом в 31/2 дес. на душу (на карте участок К).).

По собранным в последнее время сведениям, все племена, земли которых предположено занять нашими поселениями, заключают в себе: а) Махошевцы 3,000, б) Егерукаевцы 3,000, в) Баракаевцы 300, г) Абадзехи: верхние и нижние, 70,000, д) Шапсуги по обе стороны хребта 60,000, е) Натухайцы 15,000; всего 151,000 душ мужеского пола (Цифра эта, по мнению генерал-адъютанта графа Евдокимова, должна считаться выше действительной. В самом деле, если принять во внимание, что пространство, теперь занимаемое абадзехским и шапсугским племенами, не превышает 1,000,000 дес., не исключая и хребтов гор, что оно большею частью покрыто лесами, что населения везде расположены только вдоль русла речек и состоят не из больших аулов, а из отдельных хуторов, то нельзя не согласиться, что имевшиеся прежде сведения о числе этих племен были значительно преувеличены.).

К этому числу должно присоединить еще 10,000 Бжедухов, уже живущих на пространстве, назначенном для горцев, так что все население, для которого мы должны будем отвести земли, может составлять 161,300 душ, т. е. на 4,300 душ превышает то [264] число, которое без стеснения можно поселить на правом берегу р. Кубани.

Но если бы вышеприведенные сведения о народонаселении гор оказались неверными и представилась бы надобность в большем количестве земли для поселения горцев, то средства к тому представит Пятигорский уезд, в котором находится 409,638 десятин, оставшихся свободными после ухода в Турцию калаусо-саблинских и бештау-кумских Нагайцев.

Наконец, нельзя сомневаться, что часть нынешнего населения гор не пожелает подчиниться нашим требованиям и удалится в Турцию. Чем больше окажется таких переселенцев, тем меньше затруднений мы будем иметь при дальнейшем устройстве покоренного края. Очень многие из горцев удерживаются теперь от переселении в Турцию недостатком денежных средств для уплаты за переезд морем на пароходах или на купеческих судах.

Если бы признано было возможным заключить с Русским Обществом Пароходства и Торговли условие для перевозки всех Абадзехов и Шапсугов, желающих отправиться в Турцию, из Геленджикской и Новороссийской бухт, с уплатою фрахта на счет казны, то, вероятно, большинство непокорных увлеклось бы бесплатным провозом и оставило бы родину без борьбы с нами. Русское Общество теперь взимает за переезд горцев по 4 р. с человека; если б оно и не понизило этой платы, то ежегодный расход казны на этот предмет не был бы значителен и с лихвою вознаградился бы ускорением окончания войны.

Порядок заселения предназначенных для горцев земель должен быть предоставлен ближайшему усмотрению командующего войсками Кубанской области, с обязательным, однако ж, соблюдением следующих условий, необходимых для облегчения горцам и для благоустройства края в будущем:

1) Тем из горцев, которые первые изъявить готовность переселиться на указанные места, отводить земли в этих местах, по возможности согласуясь с их собственными желаниями.

2) Селить выходящие из гор семейства аулами от 100 до 200 дворов, принимая, по мере возможности, во внимание желания самих выходцев относительно выбора себе односельцев.

3) В каждом ауле назначить старшину, из числа двух или трех кандидатов, избранных самими жителями.

4) Каждому аулу отмежевывать землю по числу его населения (не считая холопей) не позже, как на 2 год его поселения, чтобы с первого шага под нашу власть горцы приобретали оседлость и собственность.

5) Объявить горцам, при самом переселении, права их и все их обязанности, при чем непременно возложить на каждый аул ответственность за разбои, которые случатся на его землях. [265]

6) По мере распространения новых поселений, учреждать в них участковые и окружные управления, помещая те и другие не в наших станицах и укреплениях, а в самых аулах, где надобность укажет, дабы с самого начала приучить горцев иметь русскую власть среди себя.

7) При самом начале поселения составить посемейные списки жителям каждого аула, обязав старшин строгою ответственностью, чтобы никто не внесенный в этот список без разрешения начальства не селился в ауле, а из семейств, поселенных в ауле, чтобы ни одно без дозволения не выселялось.

Для наблюдений за своевременным и правильным устройством новых горских поселений, теперь же назначить способного штаб-офицера, который впоследствии мог бы исполнять обязанности окружного начальника.

Имея в виду, что выходцы из гор гораздо охотнее будут селиться в местах, лежащих по нижним частям Лабы и Кубани, нежели на Верхней Кубани и Урупе, необходимо принять некоторые меры к привлечению их в сии последние места. В этом отношении могут оказать нам важное содействие князья абазинского и нагайского племен, теперь там живущие. Если их наделить теперь же землями на полном праве собственности, то они, не желая оставлять эти земли праздными, привлекут на них, по добровольному соглашению, многих из Абадзехов, и тогда примеру этих первых поселенцев охотнее последуют другие.

Вообще же должно иметь в виду облегчать, сколь возможно, переселение горцев при начале, и для этого селить их сперва на плоскости в нижних частях Кубани и Лабы. Когда же плоскость эта заселится, то население в горах до такой степени ослабеет в сравнении с нашими средствами, что без особых с нашей стороны усилий примет все условия.

То же самое будет и с Убыхами, когда после переселения Абадзехов и Шапсугов они останутся одни, лицом к лицу с нашими силами.

Примечание. Изменение некоторых пунктов сего проекта и дополнение оного смотри в записке Военн. Мин. мнение общего присутствия Управления иррегулярных войск, одобренное Военным Советом и Кавказским комитетом и, по положению последнего, Высочайше утвержденное 10 мая 1862 г.

В исполнение Высочайшей воли, изъясненной во Всемилостивейшем рескрипте от 24 июня 1861 г., на имя генерал-адъютанта графа Евдокимова, командующий кавказскою армию, сообщая предположения свои: а) о заселении предгорий западного Кавказского хребта русскими переселенцами, б) о наделении горцев землями в Кубанской области, взамен земель, занимаемых новыми станицами, в) об усилении штата войскового дежурства и войскового правления Кубанского казачьего войска и г) о доселении некоторых станиц Терского казачьего войска, полагает: [266]

По заселению пространства предгорий западного Кавказа русскими переселенцами.

Пространство, занимаемое для водворения новых казачьих поселений в западной части Кавказа, граничит: к югу и западу главным Кавказским хребтом, от верховьев Малой Лабы до истоков Пшиша, а далее берегом Черного моря, от устья Мокупсе до устья Кубани, к северу — низовьем Кубани и Адагума и далее прямою линиею от Адагумского укрепления до укрепления Дмитриевского, а от сего последнего до Большой Лабы, против станицы Родниковской, к востоку — реками Большою и Малою Лабою.

В пространстве этом заключается около 1,360,000 десятин.

Для заселения его необходимо 17,000 семейств.

Заселение это предполагается произвести в течение 6 лет из следующих сословий:

От Кубанского казачьего войска: офицерских 162 и простых казаков 12,400 семейств.

От Азовского казачьего войска: офицерских 8 и простых казаков 800 семейств.

От Донского войска: простых казаков 1,200, государственных крестьян и малороссийских казаков 2,000 и женатых нижних чинов кавказской армии 600 семейств.

Новые казачьи поселения предполагается водворять одновременно с двух сторон, а именно:

1. От верхней части Лабинской линии, по направлению, параллельному Кавказскому хребту, к верхним частям течения рек: Белой, Пшехи, Пшиша, и их притоков, и

2. От низовьев Кубани, по обеим покатостям Кавказского хребта: со стороны южной покатости — до берега Черного моря, а со стороны северной — от вышеозначенной северной границы земель, предназначаемых для водворения новых поселений.

Собственно в 1862 году предположено поселить по долинам рр. Белой, Курджипса и Пшехи, а также на месте бывших укреплений Варениковского и Гастагаевского, 3,000 семейств переселенцев следующих сословий:

Из Кубанского казачьего войска: офицерских 30, казачьих 2,000, государственных крестьян 300, женатых нижних чинов кавказской армии 100 и из охотников Донского, Новороссийского, Уральского войск и других сословий 600.

Каждому роду переселенцев предположено назначить особые льготы и пособия.

На издержки по устройству новых казачьих поселений в Кубанской области исчислено примерного, в течение 11 лет, расхода:

От казны до 8,045,125 р. 155/7 к.

Из войсковых капиталов

Кубанского войска до … 2,094,300 р. — —

Представленный генерал-адъютантом князем Орбелиани проект положения об означенном заселении заключает в себе: [267]

а) определение пространства, предназначаемого под новые казачьи поселения, числа и рода переселенцев.

б) Порядок назначения переселенцев из Кубанского казачьего войска.

в) Порядок назначения переселенцев из войск Донского и Азовского.

г) Порядок зачисления в казачье сословие государственных крестьян и охотников разных сословий.

д) Порядок зачисления в казачье сословие женатых нижних чинов кавказской армии.

е) Пособия и льготы, даруемые переселенцам на вновь занимаемых местах.

ж) Порядок образования полковых и бригадных округов и формирования строевых частей при постепенном заселении Закубанского края.

з) Наделение переселенцев землею и правила пользования участками, назначенными в частную собственность.

и) Об оценке усадьб, принадлежащих казакам, назначаемым для переселения на передовые линии, и о вознаграждении их за усадьбы.

к) Порядок сохранения и продажи усадьб, остающихся за переселением казаков на передовые линии.

л) О наделе землями казаков, остающихся на местах жительства в старых станицах, и о продаже войсковых земель для пополнения войсковых сумм.

По наделу горцев землями в Кубанской области, взамен земель, занимаемых новыми станицами.

Для горцев назначаются особые земли.

За исключением пространства до 50,000 дес. земли, теперь еще не осушенной от болот, по низовьям рек, впадающих в Кубань, и до 100,000 дес. в особом участке для остатков тех племен и частных владельцев, которые отказались от переселения в Турцию и живущих уже на этих местах, оказывается, что по левому берегу реки Кубани имеется в нашем распоряжении, для поселения всех будущих выходцев из гор, 864,000 десятин.

Земли эти по их плодородию нисколько не уступают чеченской плоскости и превосходят самые лучшие части России. В Чечне горцы имеют теперь только до 3 десятин надела на душу. В России, где народ привык к большому довольству и несет значительный повинности, даже в некоторых чисто земледельческих округах крестьяне имеют не более 21/2 дес. надела. Поэтому если для горцев, нужды которых гораздо ограниченнее наших поселян, назначить от 4 до 5 десятин на душу, то надел этот можно считать весьма изобильным. Поля их и теперь, когда они ничем не стеснены, занимают едва до 1 десятины на каждое [268] семейство; остальное пространство занято лугами, а большею частью лесом.

Для казаков назначается по 20 десятин на душу. Но этот обширный надел имеет целью развить между казачьим населением обширное скотоводство и особенно коневодство; казак за это обязан тяжелою службою и другими войсковыми повинностями.

Для горцев большой поземельный надел положительно будет вреден. Изобилие земли даст им возможность пренебрегать ее возделыванием и заниматься усиленным скотоводством. Этот промысел, когда он берет перевес над земледелием, приучает жителей к праздности, и отсюда развивается и поддерживается в них страсть к хищничеству. Напротив, ограниченность поземельных угодий заставит горцев заняться обработкою своих земель, а с тем вместе они должны будут отказаться от своей страсти к наездничеству, которое возможно только при изобилии табунов.

Приняв за основание даже надел в 5 1/2 десятин на душу, на пространстве 864,000 десятин, для поселения горцев назначаемых, возможно будет поселить 157,000 душ мужеского пола.

По собранным в последнее время сведениям, все племена, земли которых предположено занять нашими поселениями, заключают в себе:

Душ мужеского пола
а) Махошевцы 3,000
б) Егерукаевцы 3,000
в) Баракаевцы 300
г) Абадзехи верхние и нижние 70,000
д) Шапсуги, по обе стороны хребта 60,000
е) Натухайцы 15,000
151,300

К этому числу должно присоединить еще 10,000 Бжедухов, уже живущих на пространстве, назначенном для горцев, так что все население, для которого мы должны будем отвести земли, может составлять 161,300 душ, т. е. 4,300 душ превышает то число, которое без стеснения можно поселить на левом берегу р. Кубани.

Но если бы вышеприведенные сведения о народонаселении гор оказались неверными и представилась бы надобность в большем количестве земли для поселения горцев, то средства к этому представить Пятигорский уезд, в котором находится 409,638 десятин, оставшихся свободными после ухода в Турцию калаусо-саблинских и бештау-кумских Нагайцев.

Наконец, нельзя сомневаться, что часть нынешнего населения гор не пожелает подчиниться нашим требованиям и удалится в Турцию. Чем больше окажется таких переселенцев, тем меньше затруднений мы будем иметь при дальнейшем устройстве [269] покоренного края. Очень многие горцы удерживаются теперь от переселения в Турцию недостатком денежных средств, для уплаты за переезд морем на пароходах или на купеческих судах.

Если бы признано было возможным заключить с Русским Обществом Пароходства и Торговли условие дли перевозки всех Абадзехов и Шапсугов, желающих отправиться в Турцию, из Геленджикской и Новороссийской бухт, с уплатою фрахта на счет казны то, вероятно, большинство непокорных увлеклось бы бесплатным провозом и оставило бы родину без борьбы с нами.

Русское Общество теперь взимает с горцев за переезд по 4 руб. с человека; если б оно и не понизило этой платы, то ежегодный расход казны на этот предмет не был бы значителен и с лихвою вознаградился бы ускорением окончания войны.

Порядок заселения предназначенных для горцев земель должен быть предоставлен ближайшему усмотрению командующего войсками Кубанской области, с обязательными однако ж, соблюдением следующих условий необходимых для облегчения горцам переселения для благоустройства края в будущем:

1. Тем из горцев, которые первые изъявить готовность переселиться на указанные места, отводить земли в этим местах, по возможности согласуясь с их собственными желаниями.

2. Селить выходящие из гор семейства аулами от 100 до 20 дворов, принимая, по мере возможности, во внимание желание самих выходцев относительно выбора себе односельцев.

3. В каждом ауле назначить старшину из числа двух или трех кандидатов, избранных самими жителями.

Каждому аулу отмежевывать землю по числу его населения (не считая холопей) не позже, как на второй год его поселения, чтобы с первого шага под нашу власть горцы приобретали оседлость и собственность,

5. Объявить горцам при самом переселении права их и все их обязанности, при чем непременно возложить на каждый аул ответственность за разбои, которые случатся на его землях.

6. По мере распространения новых поселений учреждать в них участковые и окружные управления, помещая те и другие не в наших станицах и укреплениях, а в самых аулах, где надобность укажет, дабы с самого начала приучить горцев иметь русскую власть среди себя.

7. При самом начале поселения составить посемейные списки жителям каждого аула, обязав старшин строгою ответственностью, чтобы никто, не внесенный в этот список, без разрешения начальства, не селился в ауле, а из семейств, поселенных в аул, чтобы ни одно без дозволения не выселялось.

8. Для наблюдения за своевременным и правильным устройством новых горских поселений, теперь же назначить способного штаб-офицера, который впоследствии мог бы исполнять обязанности окружного начальника. [270]

Имея в виду, что выходцы из гор гораздо охотнее будут селиться в местах, лежащих по нижним частям Лабы и Кубани, нежели на Верхней Кубани и Урупе, необходимо принять некоторые меры к привлечению их в сии последние места. В этом отношении могут оказать нам важное содействие князья абазинского и нагайского племен, теперь там живущие. Если их наделить теперь же землями на полном праве собственности, то они, не желая оставлять эти земли праздными, привлекут на них, по добровольному соглашению, многих из Абадзехов, и тогда примеру этих первых поселенцев охотнее последуют другие.

Вообще же должно иметь в виду облегчать, сколь возможно переселение горцев при начале, и для этого селить их сперва на плоскости в нижних частях Кубани и Лабы. Когда же плоскость эта заселится, то население в горах до такой степени ослабеет в сравнении с нашими средствами, что без особых с нашей стороны усилий примет все условия.

То же самое будет и с Убыхами, когда после переселения Абадзехов и Шапсугов они останутся одни лицом к лицу с нашими силами.

Текст воспроизведен по изданию: Проект о наделении горцев землями в Кубанской области, взамен земель, занимаемых новыми станицами // Военный сборник, № 11. 1862

© текст - ??. 1862
© сетевая версия - Тhietmar. 2013
©
OCR - A-U-L. www.a-u-l.narod.ru. 2013
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1862