ВОЕННЫЕ ИЗВЕСТИЯ ИЗ ДАГЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Горец Ункратльского общества, Каракуль-Магома, собрав шайку злоумышленников, в числе 50 человек, 26 числа прошлого мая, напал на лагерь трех рот Куринского пехотного Его Императорского Высочества Великого Князя Павла Александровича полка, заготовлявших в Тиндийском обществе строевой лес для укрепления Преображенского. Нападение это было сделано в то время, когда роты ушли на работу и в лагере оставались только три офицера и около 30 нижних чинов. Воспользовавшись оплошностию людей, оставшихся в лагере и считавших себя в полной безопасности, хищники убили двух офицеров (Поручик Вельяминов и подпоручик Мирный) и 11 нижних чинов и ранили одного офицера (Штабс-капитан Чернышев) и 5 рядовых.

Происшествие это случилось в то самое время, когда Ункратль с другими обществами, лежащими по левому берегу Андийского Койсу, отделялся от Терской области и поступал в состав Андияского округа области Дагестанской. Генерал-лейтенант князь Меликов, поручая устройство Андийского округа генерал-маиору Лазареву, предложил ему обратить особенное внимание на Ункратль, между жителями которого обнаружилось явное сочувствие к Каракуль-Магоме, мечтавшему уже из разбойника сделаться главою [63] возмутившегося народа. Ункратльцы уже стали присягать на верность мятежнику, и он готовился вторгнуться в Аргунский округ, чтобы соединиться с находящимися там двумя разбойничьими шайками Уммы и Атабая.

Занятый устройством дел в Андии, Гумбете и Технуцале, генерал Лазарев отправил в Ункратль, для занятия должности наиба, каратинского жителя Хаджио (бывшего казначея Шамиля). Прибыв в Ункратль с десятью милиционерами, Хаджио успел найдти себе человек до 300 приверженцев между жителями и с этими небольшими силами старался противодействовать замыслам мятежников, число которых постоянно возрастало.

Получив обстоятельные донесения о положении Ункратля, генерал-маиор Лазарев убедился в необходимости принять энергические меры для подавления мятежа, а в случае нужды прибегнуть и к силе оружия. Кроме трех баталионов Дагестанского пехотного полка, дивизиона конно-иррегулярного полка и четырех сотен постоянной дагестанской милиции, он собрал 18 сотен ополчения, составленного из значительнейших жителей всех частей Среднего Дагестана, и, в сопровождении всех наибов, ему подчиненных, двинулся в Ункратль. Единственная удобная для верховой езды тропа, ведущая в Ункратль по берегу Койсу, уже была занята шайкою Каракуль-Магомы. Другая же тропинка, проходящая по вершинам Андийского хребта, до того неудобна для движения, что даже из туземцев одни только смельчаки рисковали по ней пускаться в путь, да и то не иначе, как пешие. Генерал Лазарев решился двинуться по ней. Этим движением, избегая необходимости пробиваться силою сквозь недоступные и занятые неприятелем теснины, он достигал еще и другой цели — отделял Ункратль от чаберлоевских трущоб, в которых гнездится партия Уммы.

Движение начато было 14 июля. В голове колонны шла милиция, за нею дивизион Дагестанского конно-иррегулярного полка и потом уже 3 баталиона Дагестанского пехотного полка, с четырьмя горными орудиями.

Затруднения, встреченные отрядом при трехдневном движении, были огромны и понятны без описания всякому кавказцу, которому случалось ходить по пешим тропинкам Верхнего Дагестана. Скажем только то, что колонна во время движения занимала в глубину около 20 верст; а горные орудия люди тащили все время на руках, хотя самые трудные места и были предварительно несколько исправлены ункратльским наибом Хаджио и его приверженцами. Партия Уммы пыталась было воспрепятствовать движению и завязала перестрелку, в которой мы потеряли 7 человек раненых солдат; но попытка эта, как запоздалая, не имела успеха: Андийский хребет был занят, и соединение мятежных шаек сделалось невозможным. 17 июля отряд расположился лагерем около озера [64] Чабырь, в нескольких верстах от аула Xварши, главного притона шайки возмутителя Каракуль-Магомы.

Появление русского генерала с войском в таком месте, где жители никогда не видывали даже ополчений Шамиля, поразило диких Ункратльцев и Чамалальцев; а присутствие в отряде всех почетных людей Дагестана явно показало им все ничтожество возмутителя их Каракуль-Магомы. По требованию генерала Лазарева, старшины волновавшихся обществ немедленно явились в лагерь с просьбою о пощаде, и, таким образом, с первого же шага, шайка Каракуль-Магомы была разъединена с жителями, на которых она рассчитывала. Несмотря на это, Каракуль-Магома, с 150 человеками, решился защищаться, в сильных завалах, устроенных в нескольких воротах от лагеря. Генерал Лазарев объявил старшинам, что они не могут ждать от него никакой пощады, что все их жилища и имущества будут уничтожены, ежели они сами не приведут к нему всех мятежников. Эта угроза имела последствием то, что, в течение двух дней, все сподвижники Каракуль-Магомы были один за другим представлены в лагерь, кроме его самого, зятя его Магомы и еще семи человек, решившихся не сдаваться. Чтобы захватить и этих последних, генерал Лазарев послал за ними ункратльского наиба Хаджио-Казио-оглы, тилитлинского наиба прапорщика Муртузали-Магомет-оглы и письмоводителя гунибского окружного суда Магому-Доногоно-оглы, присоединив к ним человек тридцать милиционеров. Посланные проникли в самые завалы и там захватили начальника мятежа с его семью сообщниками.

Таким образом, благодаря энергии и распорядительности генерал-маиора Лазарева и содействию благомыслящих жителей Дагестана, волнение в Ункратле, начинавшее принимать довольно опасные и обширные размеры, усмирено почти без пролития крови.

Текст воспроизведен по изданию: Военные известия из Дагестанской области // Военный сборник, № 10. 1861

© текст - ??. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1861