ПРИКАЗ ПО КАВКАЗСКОЙ АРМИИ

24 августа, № 382.

С образованием нового поселения на Верхней Лабе и переформированием частей кубанского казачьего войска, находящихся на кордоне по протяжению этой реки, я, согласно с ходатайством командующего войсками Кубанской и Терской областей, признал полезным разделить лабинскую кордонную линию на две части и каждую из них устроить на следующих основаниях:

Часть линии от ст. Псеменской до поста Мефедьевского и ст. Владимирской, с присвоением ей названия верхне-лабинской линии, подчинена командиру 7-й бригады кубанского казачьего войска.

Часть же кордонной линии, от поста Мефедьевского и ст. Владимирской до устья Лабы, наименована нижне-лабинской линией и подчинена командиру 6-й бригады.

Обе вышеозначенные линии разделены на два участка, из коих каждый заключает в себе посты и станицы одного полка и подчинен командиру оного, а именно:

1-й участок верхне-лабинской линии — командиру № 23-го полка.

2-й участок верхне-лабинской линии — командиру № 22-го полка.

1-й участок нижне-лабинской линии — командиру № 21-го полка.

2-й участок нижне-лабинской линии — командиру № 20-го полка.

Развитие наших военных действий и поселений за Лабою повело также к необходимости устроить особую кордонную линию на прямом сообщении станицы Лабинской с Майкопом. Линии этой, состоящей из 13 постов и двух станиц: Нижне-Фарской и Кужорской, присвоено название «Абадзехская». По исключительному положению ее в настоящее время, она подчинена начальнику абадзехского отряда.

О таковых распоряжениях моих объявляю по войскам Кавказской армии.

Подписал: за отсутствием главнокомандующего,

Генерал-Адъютант Князь Орбелиани 2-й.

Текст воспроизведен по изданию: Приказ по кавказской армии // Военный сборник, № 12. 1861

© текст - Орбелиани Д. Г. 1861
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
©
OCR - Strori. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1861