№ 72

1872 г. июня 24. — Прошение крестьянина с. Ередви З. Майсурадзе в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие об отнятии его земли помещиком

После смерти родителей моих, крестьян помещиков Горийского уезда, селения Никози, Павленовых, остался я с тремя малолетними братьями: Гиго, Сосо, Бесо и одною сестрою Майею.

Помещики наши, князья Павленовы, пользуясь малолетством и сиротством нашим, нас взяли к себе в услужение меня и одного из братьев моих, Сою о, и сестру Майю, а прочих двух меньших братьев моих, Гиго 9 лет и Бесо 2 лет, оставили дома [134] на произвол судьбы без всякого призрения. Сестра моя Майя, 20 лет, видя, что младшие ее братья, Гиго и Бесо, остались дома без всякого покровительства, не согласилась оставаться в услужении помещиков и чрез три дня возвратилась в родительский дом для воспитания своих младших братьев; я же и Сосо оставались в доме помещиков, где я, претерпевая голод и наготу, не мог далее оставаться и потому самовольно возвратился домой, вслед за мною возвратился ко мне и брат Сосо.

Во время оставления нами дома помещиков наших, сестре моей было от роду 18 лет, мне 12 лет, Гиго 8 лет, Сосо 8 лег и Бесо 2 года. При таком положении, чтобы добыть кусок хлеба для себя и братьев моих, я отлучился в Тифлис, остальные яге братья мои и сестра жили неотлучно дома доходами с сада, пахотных земель и моими заработками до истечения двух лет со дня освобождения крестьян от помещичьей зависимости.

Помещики наши, князья Павленовы, получив за нас положенное вознаграждение, отказались от надела землею. По жалобу моей о сем губернатору по крестьянским делам присутствию местный мировой посредник произвел дознание. Из свидетелей один Гамбашидзе хотя показал, что в день обнародования Манифеста об освобождении крестьян дома были сестра и два брата, Сосо и Бесо, но в протокол мировой посредник почему-то внес, что из нас в то время дома никого не было, остальные же два свидетеля, напуганные помещиками, показали не в пользу нас. На основании этом, 1 о сентября мировой посредник I отдела Горийского уезда кн. Эристов в наделе землею, садом и усадебным местом отказал нам, находившимся будто во время освобождения крестьян в бегах.

Но как из нас сестра Майя и братья, Сосо и Бесо, находились во время и после освобождения крестьян дома, а я с братом Гиго были в отлучке на заработки для доставления малолетним братьям средства к жизни, что может подтвердиться при более строгом дознании, чрез спрос соседей наших под присягою, и притом действия наши в то время как малолетних, лишенных куска хлеба и руководителей, не должны быть поставлены нам в вину, покорнейше просим определение мирового посредника о лишении нас права на надел, как основанного не на показании данных йод присягою, а по объяснениям при [135] угрозах помещиков, уничтожить и велеть произвесть обо всем здесь изложенном формальное следствие чрез спрос свидетелей под присягою и затем, если заявление наше подтвердится, не лишить нас, ныне способных к труду, надела.

За Захария Майсурадзе расписался Г. Кокошвили.

ЦГИА Гр ССР, ф. 31, оп. 1, д. 288, лл. 16-17. Подлинник.