№ 64

1871 г. марта 16. — Прошение жителей сел. Ортев, Минарет, Маралет, Шелура, Джер, Чриви. (Цру), Кларе, Сазелет, Бадат, Сба-Згубир и Чимас горийскому уездному начальнику о разрешении им пользоваться лесом

Мы, жители упомянутых селений, живем весьма бедно, не имея достаточного дневного пропитания, чему причиною служат следующие обстоятельства: у нас нет лесистых гор, чтобы заниматься скотоводством, как занимаются жители соседних селений; нет также достаточного количества пахотных земель, чтобы, ведя земледелие, иметь необходимое пропитание, и нынешние земли по суровости климата и неплодородию почвы, вознаграждают труды наши самым скудным образом. Средства, которыми существуем, заключаются главнейше в том, что во время местных сельских работ отправляемся по Карталинии и в тамошних селениях работаем за плату, на которую потом [126] приобретаем разные съестные и другие припасы на зиму. Там как мы привыкли уже к такой жизни, то она не казалась нам тяжелою и были своею судьбою довольны. Но с запрещение нам, как и всем другим крестьянам, пользования лесом без платежа установленных пошлин мы при окружающей нас ужасно бедности доведены до крайней степени отчаяния, жизнь наша бедная, для других тяжелая и нам становится тяжелою так как лес, который снабжал нас необходимым топливом, на воспрещен, и мы не можем пользоваться им без пошлин. Между тем наш лес не такой, чтобы какой-либо промысел, а может быть употребляем на месте же в топливо. Притом у нас зим стоит с октября до мая и в этот период времени единственно средство к существованию состоит у нас в топливе, потому что у нас нет хороших строений, вполне защищенных от холода и ветра, нет необходимой теплой одежды, а как мы по бедности своей не в состоянии платить пошлины, то и остаемся без; необходимого топлива.

Прописанные обстоятельства повергая благосклонному вниманию вашего сиятельства, покорнейше просим оказать нам отцовское попечение и сделать распоряжение о том, чтобы нам было дозволено по-прежнему пользоваться без платежа пошлин лесом, выгонами и сенокосными местами, какие у нас имеются,, так как мы по бедности своей едва заработками в низовых в летнее время отбываем прочие повинности.

При этом нужным считаем доложить, что мы ни из леса, ни из покосных участков ничего не продаем, как в других местах это делают, едва таковые доставляем для себя домой на плечах своих по неимению удобных сообщений.

Настоящее прошение жителей сел. Ортев и других, препровождая к господину горийскому лесничему, имею честь покорнейше просить его благородие не оставить сообщить мне... свое мнение о том: насколько претензии эти заслуживают внимания; присовокупив при этом сведение... сколько они платят за пастбищные и сенокосные места.

И. д. уездного начальника — кн. Р. Эристов.

Секретарь (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, оп. 1, д. 1434, лл. 4-5 и об, Подлинник.