№ 423

1899 г. января 20. — Приговор жителей местечка Цхинвал о перенесении из г. Владикавказа в Цхинвал женского осетинского приюта

1899 г. января, 20 дня, сел. Цхинвал. Цхинвальское сельское общество, считая дворян

и князей, будучи собраны на сельском сходе, сего числа в присутствии старшины нашего Общества Ясона Гахеладзе, местного благочинного Монасия Капанадзе и священника армяно-григорианского вероисповедания Тер-Барсегова, Тер-Абрамова, обсуждало вопрос о перенесении из г. Владикавказа в местечко Цхинвал женского осетинского приюта и единогласно постановило следующее:

1) Ходатайствовать перед советом Общества [704] восстановления православного христианства на Кавказе о перенесении в м. Цхинвал выше указанной школы.

2) Ассигновать на приобретение места для постройки училищного здания в размере двух тысяч рублей как с коренных жителей местечка, так и с временно в нем проживающих.

3) С каждого проживающего в м. Цхинвал дыма до окончательной постройки здания отпустить по шести чернорабочих.

4) Все эти условия выполнять беспрекословно в том случае, если в указанную школу будут приниматься безразличия вероисповедания и сословия как дети грузин, так и дети армяно-григориан, и горцев.

5) Так ходатайствовать об отпуске наемной платы в течение двух лет пока выстроится здание в том размере, в каком теперь отпускается Владикавказскому приюту.

6) Приговор сей представить на благоусмотрение одним лицом, а за неграмотных пятидесяти двух лиц расписался Иван Шахпаронов и Николай Чочиев, в том подписью и приложением [705] казенной печати удостоверяю. Сел. Цхинвали. М. П.

Старшина Цхинвальского общества (подпись неразборчива) и в дальнейшее распоряжение высшего духовного начальства, в том собственноручно подписываемся.

Дальше идут подписи на грузинском языке. Всех подписей на грузинском языке 242.

Что настоящий приговор действительно постановлен Цхинвальским христианским обществом в моем присутствии, собственноручно подписало сто девяносто.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 893, лл. 8-13, Копия.