№ 60

1871 г. февраля 26. — Прошение 9 дымов евреев, временно проживающих в Цхинвале, горийскому уездному начальнику о причислении их к Цхинвальскому обществу

Предписание ваше от 22 января сего 1871 года за № 774 к господину цхинвальскому полицейскому приставу по жалобе на нас, жителей селения Церовиси, что будто мы назад тому более семи лет переселились из Церониси в Цхинвал, получив от общества увольнительное свидетельство, и до сих пор еще не исключены из числа их, за нас будто отбывают наличные жители этого селения все натуральные повинности, чем они крайне стеснены и потому просят они о понуждении нас возвратиться на прежнее жительство в селение Церониси или же просить о причислении в Цхинвал. Вследствие этого вашим сиятельством дан нам срок до 1 будущего марта, чтобы мы непременно исходатайствовали где следует о причислении нас к обществу селения Цхинвал, а то будем непременно выселены мы из Цхинвала; предписание это вследствие надписи цхинвальского полицейского пристава от 21 сего февраля объявлено нам цхинвальским сельским старшиною 24 сего февраля, на которое имеем честь просить ваше сиятельство, что мы хотя от общества Церониси получили увольнительное свидетельство, но все-таки и ныне платим мы тамошним судьям все натуральные повинности, и теперь обязываемся платить впредь до причисления к Цхинвальскому обществу все повинности, касающиеся до нас, которое просим ваше сиятельство объявить это жителям Церониси, и если им угодно будет на это дадим им подписку, что в свое время мы сами будем доставлять наши повинности. 2) Если все-таки не согласится на это Церонисское общество, то куда нам переселиться тогда, когда имеем огромные семейства и в Церониси не имеем никакого помещения я даже нет в Церониси домов и места, чтобы по крайней мере нанять от кого-либо, и поэтому переселение наше погубит семейства наши.

Поэтому покорнейше просим ваше сиятельство в случае, если не успеем причислиться к обществу м. Цхинвал до нового [122] камерального описания, то оставить нас до того времени, где мы в настоящее время находимся, которые в то время непременно будем причислены к Цхинвалу, а до того времени как выше объясняем, будем давать жителям Церониси все натуральные повинности, следуемые с нас, и этим избавим наш семейства.

Подписи.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, оп. 1, д. 1336, лл. 102-103. Подлинник.