№ 55

1870 г. июля 13. — Отношение канцелярии наместника кавказского в департамент Главного управления о деле крестьян и князей Мачабели

Департамент Главного управлення от 3 декабря 1868 года за № 8916 препроводил в канцелярию по делам устройства крестьян дело о крестьянах-осетинах, освобожденных от зависимости князей Мачабеловых, для дальнейшего производства, так как повинности, кои обязаны отбывать сии крестьяне, должны быть согласованы с повинностями, установленными крестьянскими законоположениями.

По рассмотрению канцелярией сего дела оказалось, что названные крестьяне освобождены из-под зависимости князей Мачабеловых еще задолго до крестьянской реформы по особому высочайшему повелению, последовавшему в 8-й день июня 1852 г., на началах совершенно отдельных от оснований, высочайше утвержденных в 13-й день октября 1864 г. крестьянских законоположений, вследствие чего и повинности с тех крестьян в пользу князей Мачабеловых установлены иные, а именно в размере 1/10 части урожая всех земных произведений, тогда как по крестьянским законоположениям повинности полагаются в размере М урожая, независимо от повинности особо за усадьбу, от которой свободны крестьяне-осетины. Поэтому, по мнению канцелярии, повинности, кои обязаны отбывать крестьяне-осетины, не могут быть без отступления от указаний высочайшего повеления 8 июня 1852 г. согласованы с повинностями, установленными крестьянскими законоположениями 13 октября 1861 г. В таком положении настоящее дело, не подлежа производству сей канцелярии, которой предметы поименно указаны в §§ 38 и 39 в утвержденной великим князем наместником апреля сего года инструкции для делопроизводства учреждений Главного управления, заключает в себе, между тем, другой предмет для исполнения, а именно предмет по совершению в надлежащем судебном месте акта об уступке князьями Мачабеловыми прав своих на крестьян-осетин казне за назначенное им в замену тех прав потомственное от [116] казны вознаграждение по 5 т. руб. в год, каковой предмет уже прямо не подходит к предметам ведомства сей канцелярии.

По сим причинам канцелярия по делам устройства крестьян, имея честь препроводить при сем обратно в департамент Главного управления дело, доставленное при отношении оного за № 8916 и состоящее из трех частей на 992 листах, присовокупляет, что о доложенном управляющий сей канцелярии доложил в свое время его превосходительству г-ну начальнику Главного управления.

Подписал: управляющий канцелярией — кн. М. Туманов.

ГАЮО, ф.170. д. 4, лл. 2-3. Копия.