№ 53

1870 г. мая 5. — Рапорт мирового посредника I отдела Горийского уезда в Тифлисское губернское по крестьянским делам присутствие об имениях кн. Мачабели

Честь имею при сем представить требуемые Комитетом об устройстве крестьян сведения по делу о применении крестьянского положения к осетинам князей Мачабеловых, [111] освобожденных в 1852 г., на благоусмотрение губернского присутствия.

1. Всех крестьян-осетин Горийского уезда из числа освобожденных в 1852 году от зависимости князей Мачабеловых, которые изъявили желание приобрести в собственность у бывших их владельцев земли и другие угодья при содействии правительства, 930 дымов.

Означенные осетины водворены в 50 селениях и между ними живут в одном только селении 2 дыма из числа временнообязанных крестьян, которые уже наделены надлежащим порядком, и даны уставные грамоты.

Все крестьяне имеют в отдельном подымном: пользовании усадьбы, пахотные и сенокосные земли, а у некоторых есть фруктовые сады, огороды и мельницы; пастбищные же и лесные угодья находятся в общественном пользовании всех крестьянских дымов каждого селения.

Все земли и угодья состоят в полном их составе в пользовании крестьян подымно, исключая выборочных имений и окончательно переселившихся, каковые имения поступают в непосредственное распоряжение помещиков; особого размера пахотным землям и другим угодьям для крестьянского пользования не принято, а каждый дым пользуется своим подымным участком по праву наследства.

Леса и пастбища, кок князья Мачабеловы предполагают пред ставить означенным крестьянам также на выкуп или в постоянное пользование за установленные повинности, отстоят от всех селений не в одинаковом расстоянии, но вполне могут удовлетворять их домашним обиходам те и другие угодья.

При этом вместе с горийским уездным начальником присовокупляем, что не предстоит опасения в исправном взносе водворенными в имение князей Мачабеловых осетинами выкупных платежей взамен 10 части с урожая земных произведений при круговой поруке от каждого общества, тем более, что означенные крестьяне не обложены никакими денежными казенными повинностями. Что же касается до требуемого отзыва об определении размера выкупной ссуды от князей Мачабеловых, то они обязались представить таковой в скором времени.

Мировой посредник I отдела Горийского уезда — кн. Эристов.

Горийский уездный начальник — полковник кн. (подпись).

ГАЮО, ф. 546, д. 8, лл. 13-14. Подлинник.