№ 410

1897 г. февраля 29. — Протокол рукского старшины о пожаре в Едисской школе

1897 года, 29 февраля, вследствие заявления учителя Едисской школы Общества восстановления православного христианства на Кавказе относительно пожара, происшедшего в здании Едисской школы, я, старшина Рукского сельского Общества, осмотрев место пожара в присутствии понятых: священника Едисского прихода Саввы Гулиева, жителя селения Едиси Левана Пепеева-Бегизашвили и попечителя оной школы Халти Дзесова, оказалось нижеследующее: на первую неделю великого поста ученики Едисской школы, готовясь принять таинство свят. причастия, собрались в школьном здании, откуда вместе и отправились в церковь, так как в зале школьного помещения было холодно ученикам, то сторож школы разводил огонь в железной печке, труба от которой была проведена через потолок в крышу. Крыша потолка помещения не была покрыта землею, а сама была усыпана щепками, а сама крыша была покрыта старым, сухим лесом; перед вечерней службой ученики разошлись по домам; сторож запер дверь залы школьного здания, не досмотрев, что в печке еще остались недогоревшие дрова. В 9 часов пополудни 25 февраля от раскаленной железной трубы загорелись щепки над кровлей здания, откуда огонь моментально обхватил сосновый сухой лес потолка. А от вышесказанного пожара сгорел только потолок и балки одной комнаты здания, а все остальное здание уцелело, благодаря местных жителей, которые успели потушить пожар, убытки пожара можно считать до 30 рублей.

Особую энергию во время тушения пожара выказал житель селения Едиси Ефимий Саввич Гулиев, сын священника, не щадя самого себя бросался в огонь и, таким образом, спас учебные пособия и книги библиотеки, кроме сего, и Леван Бегишвили оказал свое старание, житель сего же селения.

При этом не считаю лишним присовокупить, что до пожара школа требовала капитального ремонта, о чем заявлял мне учитель школы, что местное Общество обязано ремонтировать [681] школу. Действительно школьное здание, которое построено из деревянного материала 7 лет тому назад, без каменного фундамента, основание здания сгнило, вследствие чего стены скривились, а целое здание нагнулось к востоку и можно ожидать, что во время сильных ветров здание может совсем обрушиться, отчего и может произойти какое-нибудь несчастье. В присутствии вышесказанных понятых был составлен счет о том, сколько понадобится для капитального ремонта, и сосчитано, что при скромных и умеренных расходах понадобится не менее ста пятидесяти рублей, чего не в состоянии по крайней бедности своей местное население взять на себя вышесказанный расход, если Общество восстановления православного христианства на Кавказе не поддержит крайне бедное горное осетинское население и не ассигнует на капитальный ремонт вышесказанную сумму.

Почему настоящий протокол составлен для представления его высокоблагородию г. приставу Цхинвальского участка на дальнейшее распоряжение.

Старшина Рукского общества: (подпись по-грузински).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 897, лл. 5-7. Копия.