№ 408

1896 г. — Выписка из постановления совета Общества восстановления христианства на Кавказе о преобразовании Кошкинской женской школы в мужскую и о назначении учителей

Слушали

Постановили

Рапорт инспектора школ Общества с. архимандрита Леонида от 10 августа текущего года за № 34 о назначении и перемещении учителей и законоучителей, в коем ходатайствует утвердить следующие его предположения:

1) на вакантное место учителя Едисской школы определить служащего по дирекции народных училищ учителя Ивана Санакоева.

2). Законоучителем Рукской школы утвердить местного священника Александра Бегизова, а вместо учителя Льва Вазиева, каковой увольняется со службы, определить священнического сына Александра Давидова.

3) Кошкинскую женскую школу преобразовать в мужскую и вместо настоящей учительницы Садзагеловой определить Ханикаева.

4) Учителя Тионетской школы Николая Кахишвили, согласно постановления совета Общества от 14 декабря 1885 года, перевести в другой инспекторский район, а в Тионетскую школу переместить, в видах пользы службы, учителя Амтисхевской школы Имнаишвили.

5) На имеющееся освободиться при Амтисхевской школе место перевести учителя Мусхийской школы Беридзе, так как между последним и жителями сел. Мусха существуют обостренные отношения;

6) В Мусхийскую школу перевести учителя Ванатской школы Кокола, который происходя из той местности, усиленно домогается получить место на родине;

7) В Ванатскую школу определить учительской семинарии Давида Табурадзе, который семь лет состоял

Согласно ходатайству инспектора школ Общества архимандрита Леонида на праздную вакансию учителя при Едисской школе определить Ивана Санакоева, законоучителем Рукской школы — местного священника Александра Бегизова, а вместо учителя Льва Вазнева, каковой увольняется со службы, определить священнического сына Александра Давидова; Кошкинскую [677] женскую школу преобразовать в мужскую и вместо настоящей учительницы Садзагеловой определить Ханикаева; на праздное место учителя при Тионетской мужской школе переместить учителя Амтисхевской школы Имнаишвили, место последнего предоставив учителю Мусхийской школы Беридзе; в Мусхийскую школу перевести учителя Ванатской школы г. Коколи, а место последнего предоставить бывшему учителю Давиду Табунидзе; священника Степанцминдского прихода Александра Долидзе утвердить законоучителем местной церковно-приходской школы с вознаграждением за труды положенного содержания сто (100) рублей, каковые получал до сих пор учитель Георгий Натадзе; ходатайство же об увеличении жалованья сего последнего, за неимением средств, отклонить. [678]

Слушали: учителем по ведомству Общества и всегда заслуживал одобрительные отзывы;

8) Законоучителем Степанцминдской школы назначить недавно определенного приходского священника Долидзе, а ввиду того, что из жалованья учителя Натадзе придется урезать 100 руб. в вознаграждение законоучителя, прибавить к учительскому содержанию сто (100) рублей.

Справка: 1. Документы учителей имеются у р. архимандрита Леонида.

11. По распоряжении его высокопреосвященства экзарха Грузии канцелярия совета Общества отношением от 17 августа за № 908 запросила дирекцию народных училищ о том, нет ли препятствий к определению учителя Санакоева в одну из школ Общества, на каковой запрос г. директор, отношением от 19 августа за № 1482, уведомил, что со стороны дирекции не усматривается препятствий к перемещению учителя Санакоева в ведомство совета Общества.

Слушали: III. Бывший учитель Едисской школы Гаврил Атаны и Тионетской мужской школы Николай Кахишвили рукоположены во священники.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 842, лл. 105-106. Копия.