№ 407

1896 г. ноября 3. — Газетная корреспонденция об изгнании К. Хетагурова зато, что он выступил против закрытия осетинской женской школы

Прошлая неделя принесла нам относительно высланных весьма замечательное разъяснение Сената, которое было напечатано в газете “Приазовский край”. Оказывается дело было в [674] следующем: одного осетина, Константина Хетагури, начальник Владикавказского уезда выслал, вернее сказать, изгнал из своей родины за то, что он оказался в числе тех осетин, которые обер-прокурору послали коллективное заявление по поводу закрытия осетинской женской школы. В своем определении начальник Владикавказского уезда говорит:

“К. Хетагури из своей родины мною высылается за подговор и подстрекательство живущих во Владикавказе осетин послать решение ка высочайшее имя”.

На основании этого определения Константина Хетагури схватили и выслали его из своей родины. К. Хетагури не умолчал об этом и начальнику Владикавказского уезда подал жалобу в правительствующий Сенат, обвиняя начальника в беззаконных действиях в вопросе его, Хетагури, высылки.

Жалобу эту рассмотрел первый департамент Сената, В связи с этим делом первый департамент Сената осудил распоряжение главноначальствующего на Кавказе, данное им через директора своей канцелярии начальнику Терского уезда, которому это распоряжение давало право высылать виновных из области своим определением.

Когда по поводу жалобы К. Хетагури Сенат от начальника Терского уезда потребовал объяснение, то он стал оправдывать себя заявляя, что это им сделано на основании права, предоставленного ему главноначальствующим на Кавказе, что явствует его отношением от 6 августа 1883 года за № 1037. “Указом его императорского величества правительствующий Сенат, заслушав жалобу К. Хетагури на начальника Владикавказского уезда, который означенного К. Хетагри из своей родины изгнал незаконно, постановил: распоряжение начальника Владикавказского уезда (или начальника Терской области) как незаконное им действие, превращающее данные ему права, отменить”.

Сенат, разобрав затем распоряжение главноначальствующего от 1883 г., коим главноначальствующий на Кавказе данное ему самим императором право по своему усмотрению передал своему подчиненному, каковой порядок в силе по настоящее время.

Все это весьма непозволительно и все это не должно быть [675] допущено высшей властью по следующим мотивам: главноначальствующий на Кавказе, в то же время как главнокомандующий кавказскими войсками и атаман казачества на Кавказе, облечен правительством таким высшим правом, что на это, только ему лично правительством данное, большое право не вправе передать не только какому-нибудь государственному лицу, но даже своему помощнику, каковое видно из статьи 29-й “Положения о кавказских учреждениях”.

Сенат далее разъясняет, что если на основании статьи 26-й “Положения о кавказских учреждениях”, главноначальствующему дано право выселения местных жителей, то это должно делаться о условием выполнения законных правил о выселении виновного, каковые указаны в вышеуказанной статье, 26-я же статья “Положения о кавказских учреждениях” говорит: что из местных жителей, которые по тем или иным поступкам, должны быть выселены в другие местности, то это мероприятие исключительно не ко всем должно быть применено, а только к тем, которые совершили преступления, предусмотренные в статье 29-й “Положения о кавказских учреждениях”, 29-я статья же говорит, что если в какой-либо части Кавказского края участились противоправительственные деяния или злодеяния против отдельных государственных служащих, или же участились убийства, грабежи, разбои, воровство скота, или покровительство разбойникам — в этих случаях главноначальствующий имеет право местного жителя, если он вполне уверится, что одно из вышеупомянутых злодеяний совершено им, выслать из одной местности Кавказа в другую, чтобы он оттуда, до определенного срока, не имел бы права выехать в другое место; или же вовсе изгнать его из Кавказа в такое место России, которое ему для жительства назначит министр внутренних дел. Эти оба мероприятия не должны быть осуществлены, если они предварительно не будут обсуждены и утверждены в Совете главноначальствующего.

Исходя из этого, Сенат, обсудив распоряжение главноначальствующего на Кавказе, данное им: письмом начальника своей канцелярии от 6 августа 1883 г. за № 1037 начальнику Терского уезда, установил: с сего времени отменить распоряжение главноначальствующего на Кавказе от 1883 года за № 1037, т. к. [676] оно превышает данное главноначальствующему на Кавказе право.

По сему поводу должен быть послан специальный указ главноначальствующему Кавказских войск.

Такое распоряжение Сената обнадеживает каждого подданного в том, что в случае, если против кого-нибудь из частных лиц будет учинено беззаконие, хотя бы и высшей властью, то все же в конце концов правда возьмет свое.

Всякий незаконно обвиненный не должен пасть духом, всегда должен добиваться покровительства и доказательства своей правоты под крылышком правительства и высших правительственных учреждений.

Груз. газ. «Квали» (Борозда), № 46, 3 ноября, 1896 г.