№ 405

1895 г. октября 11. Выписка из журнала совета Общества восстановления христианства на Кавказе об оказании посильной помощи школам

Слушали

Постановили

Отношение инспектора школ Общества архимандрита Леонида от 19 сентября с. г. за № 131, коим, доводя до сведения совета Общества, что учителя школ Общества, находящиеся в уездах Горийском — Джавской, Корнисской, Рукской, Едисской, Ванатской и Кошкинской; Душетском — Степанцминдском; Тионетском — Тианетской, Барарисахской, Амтнисхевской и Панкисской; Ахалцихском — Валинской, Мусхийском и Чунчхской, неоднократно, жаловались и жалуются на прихожан, что они им не доставляют необходимого количества дров, не принимают прислуги и не производят необходимой.

Просить члена совета Общества г. начальника Тифлисской губернии оказать свое благоволитное содействие, что бы сельские общества не отказывали в своей посильной помощи к упорядочению школ доставлением необходимых для них топлива, прислуги и производством необходимого ремонта школьных помещений, с каковою целью препроводить для руководства правила о церковно-приходских школах Общества.

Исполнено 24 ноября за № 769. ... 6/94 г.

Слушали: о ремонте школьных помещений, о чем не раз было сообщено и уездным начальником, но которые уклоняются от содействия в этом деле ввиду того, что о школах Общества они не имеют никаких руководительных указаний от начальника губернии, просить препроводить в Тифлисское губернское правление правила церковно-приходских школ ведомства Общества, чтобы таковыми снабдить г. г. уездных начальников для руководства. [672]

Справка: в § 16 правил церковно-приходских школ ведомства Общества сказано: сельские Общества, отводят помещения для церковно-приходских школ, снабжают их классною мебелью, доставляют дрова на отопление классных помещений нанимают прислугу и в потребных случаях производят ремонт.

Примечание: “Церковно-приходские школы Общества пользуется попечением местных военно-гражданских властей, которые содействуют благосостоянию школ”.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 821, л. 44. Копия.