№ 404

1894 г. ноября 24. — Выписка из журнала заседания совета Общества восстановления православного христианства на Кавказе об отпуске 59 рублей для учреждения приюта при Едисской школе

Слушали

Постановили

24. Отношение инспектора школ Общества, архимандрита Леонида от 17 ноября с. г. за № 183, при коем представляет на благоусмотрение совета Общества рапорт учителей школ Южной Осетии Едисской и Джавской, в которых они, описывая стеснительное положение той и другой школы, просят: 1) об отпуске 50 рублей для учреждения при школе приюта, а 2) 10 рублей на покупку железной лечи для установки ее в школе.

Ввиду крайней бедности прихожан сел. Едиси, не имеющих возможности поддержать существование местной церковно-приходской школы, а вследствие разбросанности их по селениям, препятствующей аккуратному посещению детьми школы, в виде опыта отпустить на обеспечение предполагаемого при школе зимнего приюта 50 рублей в единовременное пособие и для Джавской — на приобретение железной печи ю руб. с требованием отчета об израсходовании денег.

Исполнено 22 декабря за № 1075 и за № 1080.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 813, л. 112. Копия.