№ 396

1890 г. декабря 31.. — Выписка из постановления совета Общества восстановления христианства на Кавказе об определении детей цхинвальского жителя Томаева в школу

Слушали

Постановили

Ю. Рапорт на имя совета Общества восстановления православного христианства на Кавказе попечителя Джавской школы, коллежского советника Д. Ш. Журули от 12

декабря сего года, 1890 г., за № 1, сообщаю, что в нынешнем году умер в селении Цхинвал один из православных почетных горцев, осетин Дуралеко Томаев, и оставил без всякого призрения, на попечение матери, магометанки четырех малолетних сыновей:

Александра — 1 в лет, Николая — 9 лет, Имею — 8 лет и Абакоса — 5 л. В настоящее время мать, магометанка, заставляет малюток просить милостыню, а летом думает отправиться с детьми к родственникам, мусульманам, и нет сомнения, что дети православного отца, крещенные в православной вере, будут совращены в магометанство.

Г. Журули просит совет Общества войти в положение несчастных сирот, дав им возможность воспитываться.

Просить смотрителя Александровского Ардонского осетинского духовного училища одного из названных сирот, именно — 9-летнего Николая, [662] принять в приготовительный класс вверенного ему училища, на стипендию Общества восстановления православного христианства на Кавказе, если этот сирота окажется способным к учению. Остальные двое младшие сироты поручаются попечению благочинного священника Капанадзе и заботливости г. Журули, причем, совет имеет отпускать на содержание каждого из них по 5 р. в месяц, всего 10 рублей.

Слушали: в правилах православной веры назначением, по крайней мере, трем из них первым содержания от Общества по 5 р. в месяц, с поручением воспитания их Цхинвальскому священнику, благочинному Капанадзе.

Сам же г. Журули обещается принять все меры к подготовлению их для поступления в Ардонское осетинское духовное училище в исполнение воли отца, умирая поручившего ему озаботиться воспитанием своих детей в правилах христианской веры.

Принять же на себя вполне воспитание этих сирот г. Журули не может по недостатку средств.

Асессор (подпись).

ЦГИА Гр, ССР, ф, 141, д. 684, л. 203, Копия.