№ 385

1886 г. — Выписка из отчета инспектора школ Общества восстановления христианства на Кавказе о стремлении молодежи Южной Осетии к обучению

Джавскую школу с настоящего учебного курса можно считать совершенно обновленною в материальном и в учебно-воспитательном отношении.

Взамен прежнего здания, признанного мною при первой же ревизии, совершенно непригодным по ветхости и тесноте, теперь возведено большое каменное с квартирами для двух учителей и кухнею. Постройка этого здания произведена на пожертвованные соседними сельскими обществами 700 рублей и на отпущенные вдобавок к ним Обществом 400 руб. сер. Всю классную мебель пришлось также заменить новой. Все работы по постройке произведены хозяйственным способом под непосредственным наблюдением джавского благочинного священника о. Зураба [646] Джиоева. Благодаря его содействию, явилась возможность возбудить в жителях значительное оживление и сочувствие к школе, обязательным результатом которых и явилось вышеозначенное пожертвование, а вместе с тем я значительный наплыв желающих поступить в школу. Теперь в Джавской школе 108 учеников; такого числа прежде никогда не было. (Явились желающие учиться и 20-25-летнего возраста, но для таких придется, по всей вероятности, открыть воскресные или вечерние занятия).

Этот наплыв учащихся вызвал собой: 1) необходимость назначения второго учителя, окончившего курс четырех классов Тифлисской духовной семинарии и 2) еще большего расширения школьного здания, так как по первоначальному предположению квартира, занятая теперь вторым учителем, предназначалась для приюта. С предстоящей весны будет приступлено к пристройке для приюта, без которого ни одна школа Южной Осетии не может дать вполне хороших результатов, так как учащимся приходится делать для посещения школы до 8 и 9 верст, что при значительных снегопадах и метелях в зимнее время служит большим препятствием к успешному ходу занятий.

Позднее окончание работ но возведению нового здания, замедлявшихся особенно выпискою мастеров и доставкою некоторых материалов из городов и местечек, а также переделка классной мебели были причиною позднего открытия занятий в школе. Но усердие о. Джиоева, назначение нового учителя, также ревностно относящегося к своему делу, и сочувствие со стороны жителей могут служить ручательстом, что Джавская школа будет поставлена вполне хорошо.

Церковно-православного направления в этой школе легче достигнуть, благодаря тому обстоятельству, что оба учителя получили правильное религиозно-нравственное образование в учебных заведениях духовного ведомства и подготовлены к обучению церковного пения. Второму учителю, певшему несколько лет в экзарховском хоре, можно будет поручить руководств обучением церковному пению во всех трех школах Южной-Осетии.

В настоящее время в Джавской школе обучено церковному пению 75 учащихся, участие их в церковном богослужении [647] возбуждает в жителях все большие интересы к посещению церкви.

Бекмарская школа помещается, в недавно еще отстроенном здании, довольно удобно, но отсутствие приюта при этой школе отражается самым неблагоприятным образом на ход учебных занятий. Ревизия этой школы, произведенная мною зимою, дала мне возможность убедиться в том, какие трудности приходится преодолевать учащимся в зимнее время. Расстояние в 18 верстах от сел. Корниси до м. Цхинвал и мог проехать только в 2 дня, совершая эту поездку на трех парах буйволов, запряженных в осетинские сани, шедшие вперед проводники должны были прокладывать дорогу, без чего во многих местах совершенно невозможно было бы двигаться. В течение трех суток я должен был оставаться в школе, так как вследствие большого снега и постоянной метели всякое сообщение с соседними селениями прекратилось. При таких условиях, очевидно, и ученики не могли посещать школу.

На необходимость приюта мною было указано уже в отчете 1885 г. Священнику Шавлохову удалось уже убедить жителей поставить приговор на пожертвование 150 р., некоторые соседние общества, также будут привлечены к участию в пожертвовании. Есть надежда, что предстоящим летом можно будет приступить к постройке здания для приюта.

Успехи по всем предметам в этой школе удовлетворительные.

Помещение Ванатской школы также требует расширения классной комнаты и пристройки для приюта с квартирой для учителя.

Ванатским благочинным и законоучителем школы о. Пилиевым представлены уже приговоры трех соседних сельских обществ для сбора пожертвований на означенные работы. По соображениям о благочинного, с привлечением еще некоторых сельских обществ сбор пожертвований может достигнуть размеров, вполне достаточных для возведения нового школьного здания, и настоящее здание довольно просторное, можно будет обратить в приют. При этом условии Ванатская школа будет иметь большое число учащихся, так как все сельские общества, внесшие пожертвования, захотят обучать своих детей; дальность [648] же расстояния селений от школы с учреждением приюта не будет препятствовать аккуратному посещению школы учащимися.

По словам обучающихся, жители проявляют необычайное рвение к обучению, бывали даже примеры посещения школы 17-летними молодыми людьми.

С окончанием всех; предполагаемых построек устранится и ненормальное явление в распределении числа учащихся, на которое я обратил внимание уже в отчете 1885 года, так в настоящее время в школе из числа 44 учащихся — 28 грузин и только 18 — осетин, тогда как, основывая свои школы в этой местности, Общество имело в виду способствовать восстановлению христианства именно в среде горных осетин. К сожалению, учитель Мцхветадзе не может обучать осетинскому языку. Чтению и некоторым молитвам на осетинском языке обучает законоучитель священник Пилиев.

Для возбуждения наибольшего сочувствия к школе учитель Мцхветадзе старался, по возможности, сближать с нею и самих родителей, привлекая их в свободное от занятий время в школу общедоступными для всех чтениями.

Были произведены и первые опыты посадки на школьном дворе нескольких яблонь и грушевых деревьев, разведению же сада препятствует неимение при школе свободного места.

Успехи учащихся удовлетворительные.

Женою священника Пилиева мне были представлены 16 девушек, исключительно грузинок, обучавшихся под ее руководством рукоделию. Представленные работы свидетельствуют о сделанных ученицами успехах. Учительница предлагает, что продажею работ можно будет всегда обеспечить покупку необходимых для работ материалов, а также и некоторую помощь беднейшим ученицам. Я с своей стороны просил принять в число обучающихся несколько осетинских девочек и знакомить прежде всего с такими работами, которыми удовлетворились бы самые насущные потребности в семействах учащихся, как шитье простого белья, платья, обуви и т. п.

С первой же ревизии я предъявил требование относительно введения во всех школах Южной Осетии обучения осетинскому языку, чего прежде не было, требование это отчасти [649] выполнялось уже в истекшем учебном году, но на достижение желательных результатов в этом отношении мною будет обращено серьезное внимание в будущем.

Архив ЮОНИИ АН Гр. ССР, д. 66, лл. 68-70. Копия.