№ 377

1882 г. — Сведения о состоянии школ Юго-Осетии, о состояний школ Общества восстановления православного христианства в Нухинском уезде, Закатальского округа, в Горийском и Тионетском уездах, осмотренных в мирте и апреле месяцах 1882 г.

3. Ванатская

Школьное здание удовлетворительно и после пожара в феврале 1880 года, теперь вновь отремонтировано содействием местного благочинного Левана Пилиева.

Учитель Николай Начкебия получал 450 р. в год, за частые [631] своевольные отлучки из школы удален со службы е 20 марта сего года и на его место назначен учителем Александр Гаглоев, с окладом в 300 рублей.

Законоучитель Леван Пилиев получает 100 рубл. По списку 27 учеников и 13 учениц. Школьные программы пройдены слабо по случаю частых отлучек учителя. Лучший ученик Симон Теделури получил свидетельство.

4. Джавская

Школьное здание удовлетворительно. На сходе 11-го апреля в присутствии инспектора, жителя села Джава, избрали 28 лип из сельских обществ: Джавского, Мсхлебского, Джрийского, Кешельтского и Залдинского, дабы они уговорили своих односельчан к составлению приговоров с ежегодной выдачи жителями этих обществ (с 8з23-х дымов) денежной помощи на содержание местной Джавской школы; между прочим, некоторые из жителей подали мысль: перенести Джавскую школу в. соседнее сел. Мехлеби, где она будет вновь отстроена близ церкви, помощь в этом деле готов оказать местный Цхинвальский пристав г. Тер-Акопов.

Учитель, священник Григорий Санакоев, получает содержание 40и р., изъявил готовность перейти в Бекмарскую школу,, куда и переведен с 1-го мая сего года., а на его место назначен учителем Григорий Касрадзе с окладом в 250 рубл. в год.

Законоучитель, священник Григорий Давидов, получает 100 рубл.

По списку 40 учеников и 5 учениц. Школьная программа пройдена слабо, вследствие», постоянных ссор Санакоева с жителями, происходящими от того неаккуратного хождения детей в школу.

5. Бекмарская

Школьное здание в 2-х комнатах. С назначением сюда учителя, священника Санакоева, смело можно надеяться, что жители, собрав 200 рубл. на постройку нового здания, быстро его закончат.

ЦГИА Гр, ССР, ф. 141, д. 506, лл, 3-5. Копия.