№ 365

1875 г. декабря 19. — Предписание совета Общества восстановления христианства на Кавказе горийскому уездному начальнику о ремонте помещения Джавской школы

Инспектор училищ Общества восстановления христианства г. Стрелецкий обратился ко мне вследствие донесения ему [619] учителя Джавской школы Санакоева с просьбой об исправлении помещения этой школы, так как 15 сего декабря в нем обрушилась крыша и это обстоятельство вынудило учителя немедленно прекратить занятия и распустить учеников.

Находя, с одной стороны, по времени года, положительно невозможным, теперь же приступить к основательному ремонту здания, с другой же стороны, не желая закрывать школы на неопределенное время, я покорнейше прошу Ваше сиятельство сделать немедленное распоряжение о том, чтобы здание Джавской школы приведено было местными средствами в состояние, которое необходимо для того, чтобы в нем можно было продолжать правильное занятие до наступления летнего времени.

Кроме того, учитель той же школы заявляет, что сельские власти сел. Джава не исполняют многократных распоряжений Вашего сиятельства относительно доставления для школы законного количества дров, на что считаю необходимым также обратить внимание Вашего сиятельства.

Свита его величества генерал-майор — кн. Трубецкой.

Делопроизводитель — Купчени.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, оп. 1, д. 1592, л. 1. Подлинник.