№ 345

1866 г. февраля 21 . — Прошение жителя Джаве кого участка с. Кешельта Левана Джабишвили в комитет Общества восстановления православного христианства на Кавказе о принятии его сына в число пансионеров 8 Тифлисское духовное училище

В прошлом, 1864, году я имел счастье просить комитет о принятии малолетнего сына моего, Ивана Джабишвили, обучающегося ныне в Тифлисском духовном училище, в число пансионеров Общества восстановления православного христианства на Кавказе, но доселе не мог получить никакого [598] удовлетворения, между тем, сын мой, подверженный экзамену и оказавшийся, способным, продолжая науки, требует от меня учебные книги и содержание, которые давать ему, по крайней бедности, я не в состоянии.

А потому вновь всепокорнейше прошу комитет Общества восстановления православного христианства на Кавказе оказать мне милость и принять означенного сына моего Ивана в число пансионеров оного Общества во внимание к тому, что он по окончании учения поступит священником к осетинскому народу, весьма нуждающемуся в духовных наставниках из их нации. По-грузински написано следующее: так как Леван Джабашвили неграмотен, то по его просьбе подписуюсь я, дворянин Пармен Цинамзгваришвили.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 141, д. 1723, л. 11. Копия.