№ 343

1865 г. — Выписка из книги отчета Общества восстановления христианства на Кавказе о школах Южной Осетии

П. В школах Южной Осетии всех учащихся оказалось 140. На испытаниях они отвечали неудовлетворительно. Лучшие из этих воспитанников умеют читать и писать по-русски и по-осетински и знают нумерацию, а в Джавской школе, кроме того, первые три правила арифметики, главнейшие молитвы и немного русских слов. Большею же частью ученики едва читают по складам, хотя заучили молитвы, но смысла их не понимают.

Сравнительно лучший успех замечен между воспитанниками Джавской, Рукской, Бекмарской и Ортевской школ.

Причины неуспеха те же самые, как и в Северной Осетии, с той лишь разницей, что здесь преподаватели еще менее подготовлены к обучению детей.

Помещения для школ в Южной Осетии очень плохи, за самыми редкими исключениями. [596]

В Кударском приходе, Рачинского уезда (в Осетии), нет ни школ, ни учащихся, но родители охотно приняли предложение устроить у себя школу, и с своей стороны обещали доставить нужный для постройки помещения материал. От самой же постройки отказались по причине бедности.

III. ПО ЮЖНОЙ ОСЕТИИ.

В приходах Джавского благочиния, именно в Тли и в Сба-Сгубири, не оказалось ни одного мальчика, взамен того их набралось значительное число в школах: Джавской, Кошкинской, Рукской и особенно Бекмарской; кроме того, в Джаве собраны и девочки.

В Ортевском благочинии школа существует в Ортевах, а в Беставаантсопели только в июне отчетного года набрано несколько мальчиков.

Всех школ в 1866 г. было: в Джавском благочинии — 8, и них училось 137; в Ортевском — 2 школы, с 30 учениками. Из них детей мужского пола — 154, женского — 13, всех было — 167.

В Ортевском благочинии с самого начала деятельности Общества число учеников было незначительно. Обстоятельство, что было можно объяснить, прежде всего, малым числом местных подготовленных к учебной деятельности священно-церковнослужителей. Их число — 10, а окончивших курс семинарии — 3.

Нельзя упустить из виду и того, что все население Ортевского благочиния лишь несколько лет, как вышло из крепостной зависимости и быт его только теперь начал улучшаться. Следовательно, оно в материальном отношении еще не обеспечено, нуждается в рабочих руках для доставления себе дневного пропитания, вследствие этого дети обоего пола должны быть помощниками своих родителей. Преподавание сравнительно не без успеха идет в школах Ортевской, Джавской мужской, Рукской и Бекмарской.

Архив ЮОНИИ, АН Гр. ССР, д. 66, лл. 23, 26. Копия.