№ 335

1888 г. — Выписка из «Записки о сформировании в 1887 году на Кавказе туземных дружин» о привлечении осетин к отбыванию воинской повинности

Высочайшим указом правительствующему Сенату, объявленным при приказе по военному ведомству 1887 года № 191, осетинам-мусульманам даровано право отбывать воинскую повинность лично, наравне с осетинами-христианами на льготных основаниях, предоставленных туземному населению Закавказья с тем, чтобы подлежащие с помянутого населения новобранцы; были назначены на службу в полки Терского казачьего войска. Вследствие этого Главным штабом сделано было распоряжение чтобы подлежащие призыву в 1887 году 100 новобранцев из осетин, включенные в общий контингент 2400 призывных со всего туземного населения Кавказского края, в видах более успешного слияния осетин с казаками, были распределены на службу по всем Терским полкам, образовав в них 15 и 16 ряды в каждом. Распоряжение это, однако, не было приведено в исполнение, так как вследствие особого ходатайства командующего войсками последовало разрешение его высокопревосходительства [581] военного министра — всех осетин призыва 1887 года не распределять по полкам, а оставить впредь до особого распоряжения в прикомандировании в Сунженско-Владикавказском полку. Так как в полку этом служит уже значительное число одноплеменников новобранцев-осетин и имеются для них свободные казарменные помещения, что дает полную возможность без всяком траты времени приступить к фронтовому их обучению, а также освоить их с казарменною жизнью, то мера эта, облегчая в значительной степени службу новобранцев первого призыва, в то же время сделает и для всего осетинского населения не так заметным переход к отбыванию воинской повинности.

Ввиду того, что осетинам, предназначенным на службу в полки Терского казачьего войска, должно быть присвоено обмундирование и снаряжение по форме, установленной для этик полков, с тою лишь разницею, что казаки обмундировываются и снаряжаются на свой собственный счет, осетин же предположено экипировать на счет казны, основанием для чего должен служить выработанный установленным порядком табель, то во избежание тех осложнений, которые встретились по поводу обмундирования туземных дружин, было предложено окружному интенданту обратить особенное внимание на тщательное и возможно скорейшее составление проекта табеля обмундирования, снаряжения вооружения осетин.

Одновременно с этим Главное интендантское управление, открыв Кавказскому интендантству кредит на провиантское приварочное и фуражное довольствие, а также и жалованье для новобранцев-осетин во избежание задержки по снабжению их обмундированием и снаряжением, вследствие неимения для сего табелей сделало через Главное управление казачьих войск распоряжение о немедленной перестройке для осетин обмундирования и обуви, равно и тех предметов снаряжения, которые включительно полагаются казачьим частям, при полках Тертого казачьего войска и на средства этих полков, которым эти деньги затем будут возвращены от интендантства.

Вследствие этого сообщено наказному атаману Терского казачьего войска о принятии с его стороны мер к скорейшему обмундированию и снаряжению осетин-новобранцев, состоящих при Сунженско-Владикавказском полку взаимообразно, на счет [582] сумм этого полка, попечением полкового командира, тем более что, вследствие отказа в роспуске новобранцев по домам после призыва, они имели при. себе все только самое необходимое. Независимо от этого сделаны распоряжения: о сведении всех осетин при названное полку, в состав отдельной сотни и при командировании к оной, для заведывания осетинами, необходимого числа офицеров и урядников, по выбору наказного атамана; об образовании, на экономические суммы полка, взаимообразно, необходимого артельного хозяйства для осетин и о постройке, хозяйственным способом, конюшни для их лошадей; также даны необходимые указания относительно ведения строевого образования осетин и проч.

В конце декабря минувшего года окружным интендантским управлением сообщен был в окружной штаб выработанный в оном проекте табель обмундирования, снаряжения и вооружения осетин, поступающих на службу в терские казачьи полки, который, предварительно представлен в Главное интендантское управление, препровожден на заключение наказного атамана Терского казачьего войска.

Что касается затем самого хода призыва осетин и вообще инородцев Терской области к отбыванию воинской повинности в минувшем году, то по донесению начальника области, он был совершен во всех призывных участках в полнейшем порядке. Население вообще отнеслось к призыву с искренним сочувствием, причем лучшими представителями осетинского племени монаршее благоволение к осетинам-магометанам было принято как залог сближения и братского слияния всех вообще осетин, разъединенных до того под влиянием различия веры, и была высказана от лица всего населения глубокая верноподданническая благодарность государю императору вместе с искреннею готовностью по первому призыву его величества явиться поголовно.

К началу января настоящего 1888 года при проезде командующего войсками округа в Петербург его сиятельству была уже представлена начальником Терской области в Даргкохе вновь сформированная осетинская сотня в пешем строю, причем обмундирование нижних чинов было найдено превосходным. Шашечные приемы у небольшого комка фронта производились [583] вполне отчетливо, шаг был смелый, вид людей молодецкий — вообще успехи, достигнутые этою сотнею в столь короткое время после ей сформирования, нельзя было не признать поразительными.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 1087, оп. 1, д. 808, лл, 7 об.. 8. Печатный.