№ 331

1882 г. ноября 17. — Наградной лист урядника земской стражи мцхетского поста Малхаза Санакоева. Одну награду он получил за храбрость в бою на р. Чолок 1855 г., находясь в составе осетинской сотни

1. Должность, чин, звание и фамилия и какого вероисповедания?

Урядник земской стражи мцхетского поста Малхаз Санакоев православного вероисповедания.

2. В чем состоят оказанные отличия?

Означенный Санакоев своими неутомимым трудами и самоотвержением содействовал к прекращению пожара, бывшего на мцхетской почтовой станции 6 октября 1882 года, вследствие чего половина горевшего здания спасена.

3. Какие получил прежде награды и когда на что именно? [577]

1855 года 5 сентября за отличие в деле с турками за р. Молоком высочайше пожалован серебряною медалью с надписью .“За храбрость” для ношения в петлице.

19 февраля 1861 года за отличие в делах с горцами в 1859 году всемилостивейше награжден серебряною медалью с надписью “За храбрость” для ношеная в петлице.

18 сентября 1870 г. государем великим князем, бывшим; наместником кавказским пожалована золотая медаль на Станиславской ленте для ношения на шее с надписью “За усердие”.

В 1872 г. при посещении Закавказского края государем императором Александром Николаевичем удостоен подарка золотыми часами.

4. Не был ли в штрафах, под следствием и судом, а если был, то за что именно, когда и чем дело кончено?

Не был.

5. К чему представляется?

Звание юнкера милиции.

Душетский уездный начальник — И. Чеховский.

Секретарь — (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 17, оп. 1, д. 1050, лл. 18 об, 19. Подлинник.