№ 322

1877-1878 гг. — Архивная выписка о храбрости осетин в войне с турками а о последующей боевой славе осетинского дивизиона

Наиболее славные подвиги выпали на долю Кавказской казачьей бригады терского эскадрона, конвоя его величества под командованием ротмистра Колюбякина под Ловчей. Осетины покрыли себя в этих боях громкой славой. 26 июля во время рекогносцировки в круг Ловчи турки густыми массами спустились в долину и бросились было в числе человек 300, на правое крыло ближайшей к ним 2-й осетинской сотни, но осетины, вовремя поддержанные свежею сотнею, ударили на них, опрокинули и гнали до турецкого ружейного огня.

Одновременно с натиском нашего правого крыла произошла такая же молодецкая схватка 1-й осетинской сотни с черкесами у Омаркиоя, сотник Шанаев, оставленный с наблюдательным постом у Омаркиоя, заметил в кустах скрытое приближение 150 [561] человек черкесов, направляющихся в обход горы по левому берегу Осмы. Шанаев озадачил их своевременным открытием огня е вершины горы, 1-я сотня успела взять их с тыла, ударяла на нее и вошла в Осму... Душою этого осетинского дела была всегдашняя их отвага, но запевалами этой увлекательной отваги были сотенные командиры Дударов и Зембатев.

27 июля осетинский дивизион имел крупное дело у Умаркиоя. Вот как описывает это дело Тутолмин.

“Ясно было, что турки всеми мерами старались удержать наши сотни на своих местах, но осетины, не желая упустить черкесов, охватили каменоломни и ударили на черкесов в шашки. Черкесы не выдержали и бросились врассыпную, частью под окопы Ловчи, частью на свою пехоту, что была на Плевневском шоссе. Но вот в разгаре этой погони они узнают, что 4 свежие сотни наступают от Ловчи на наше левое крыло.

В это мгновенье осетины выполняют тот недосягаемый для обыкновенной конницы прием, который в большинстве таких случаев относится к области отрадных мечтаний. Они это олицетворение вдохновенных наездников, находясь в пылу опьяняющей погони, не теряют способности наблюдения за турками, идущими на Плевну, а с остальным внезапно бросаются во фланг и тыл черкесам (турецким)...

Тот, кто действительно служит в коннице (а не был ея. гостем) и по опыту знает сокрушающую силу ея в бесповоротном прямолинейном направлении, тот поймет трудность приема, выразившегося в осмысленной удали осетинского народа. Не успели еще черкесы развернуться, как осетины уже насели на них шашками. Увлекаемые своими начальниками и старшинами, они опрокинули черкесов и с обычайным своим гиком бросились в погоню”.

Результатом такого славного своего поведения на полях битв было приобретено уважение среди русской армии и местные отзывы их боевых сотоварищей и начальников. Дивизиону было высочайшее пожалование Георгиевского знамени, находящегося в доме наказного атамана Терского войска.

Груди большинства всадников украсились Георгиевскими, крестами.

В воспоминание своей совместной службы начальник славной [562] Кавказский бригады И. Тутолмин принес в дар дивизиону серебряную вызолоченную азар пешу — чашу для пиров, находившуюся как говорят, на хранении во Владикавказском отделения госбанка.

С торжеством вернулся дивизион ка редину. Многих он потерял на полях битв, но зато сколько новых всяких впечатлений принесли с собой эти скромные герои.

В честь некоторых джигитов составлены были бандуристами боевые песни.

1881 г. Скобелев, отправляясь в Текинскую экспедицию, взял для личного конвоя 30 человек осетин.

1886 г. введена была общевоинская повинность для христианского населения Кавказа, магометане были обложены особым налогом взамен натуральной повинности.

Осетины-магометане подали коллективную просьбу о желании своем наравне с христианами-осетинами отбывать воинскую повинность.

Таким образом, возник молодой осетинский дивизион, входящий ныне в состав славной Кавказской дивизии.

Архив СОНИИ, ф. разных лиц № 35, д. 4 лл, 1-3.