№ 28

1867 г. апреля 27. — Предписание Совета наместника кавказского в департамент государственных имуществ Главного управления наместника кавказского о разрешении земельного спора крестьян с помещиками

Слушали записку департамента государственных имуществ Главного управления наместника кавказского от 6 декабря 1866 г. за № 5533 с приложениями по жалобе казенных крестьян дер. Мавди (Малда) Горийского уезда, осетин Алборишвили, на притеснения княгини Амираджибовой, урожденной Палавандовой, на земле которой они живут, и на домогательство ее выселить их из деревни Мавди без всякого вознаграждения за сады их и удобренные ими пахотные земли.

Дело это по поручению Совета от 31 декабря того года № 162 было передано на предварительное рассмотрение г. г. членов оного, от которых поступило обратно в Совет.

Совет по новом и подробном рассмотрении этого дела находит, что предшествовавшие заключения губернского начальства о выселении крестьян Алборишвили из деревни Мавди были постановлены без соображения с имеющимся у них документов на право владения предоставленною им князем Заалом Палавандовым землею в той деревне, между тем, документ этот, определяя в каких границах и на каких условиях пожалована крестьянам Алборишвили земля, не ограничивает дарованного им права никаким сроком. При существовании такового акта, относящегося но ст. 21, 318 и 321, т. X, 2 ч. св. зак. гражд. к числу письменных доказательств, и потому подлежащего на основании ст. 323 того же тома рассмотрению судебным местом, возникший между владельцами дер. Мавди и крестьянами [80] Алборишвили спор о пожалованной сим последним князем Заалом Палавандовым земле не может быть разрешен в административном порядке. Переселение крестьян Алборишвили представляется возможным лишь в таком случае, если бы, согласно заявленному ими требованию, княгиня Амираджибова согласилась вознаградить их за половину стоимости всего, что ими устроено и возделано в настоящем месте жительства их в дер. Мавди, а при несогласии на это княгини Амираджибовой следует предоставить ей обратиться с иском в надлежащее судебное место о занимаемой теми крестьянами, на основании имеющегося у них документа, земле, до последующего же решения судебного места земля эта должна оставаться в пользований прямых наследников тех Алборишвили, которым она пожалована, в границах и на условиях, означенных в документе 1804 г. О прочей, поступившей потом в пользование их, земле предоставить им заключить с княгинею Амираджибовой условие об основаниях, на коих может быть занимаема ими та земля, без чего дальнейшее пользование их ею не может продолжаться. Что касается прочих крестьян Алборишвили, не происходящих от тех Алборишвили, которым пожалована князем Заалом Палавандовым земля, то объявить им, чтобы они заключили с княгинею Амираджибовой условие в отношении отбывания ими повинности за землю, находящуюся в их пользовании, в противном случае они должны приискать себе в течение шести месяцев со времени объявления им настоящего распоряжения свободные земли для своего поселения. При этом предварить их, что при уклончивости от исполнения сего, они по истечении означенного срока, будут расселены по деревням Горийского уезда по назначению начальства.

О чем Совет полагает сообщить департаменту государственных имуществ для соответственного к исполнению распоряжения.

Его императорское высочество наместник кавказский на положении сем изволил написать “исполнить”.

Правитель дел Совета (подпись неразборчива).

ЦГИА Гр. ССР, ф. 53, д. 703, лл. 110-111. Копия.