№ 217

1897 г.- Из газетной корреспонденции о действиях группы абрека Пухаева Илико

Питатели “Тифлисского листка” знакомы уже с личностью Пухашвили, крестьянином сел. Схлит, Горийского уезда который с 1-92 г. терроризирует громадный Горийский уезд, и своими подвигами давно уже обратил на себя внимание как губернская администрации, так и уездной.

Деятельность образованной Пухашвили шайки вначале проявлялась лишь в требовании денег у имущего класса и в кутежах; она кейфовала чуть ли не во всех деревнях, где только представлялась возможность.

Впоследствии Пухашвили со своей шайкой стал уже открыто разбойничать и из Оконского ущелья, Сурамского участка, на днях перебрался в Цхинвальский и Меджврисхевский участки, избрав районом своих преступных деяний Меретское и Дицское сельские общества, где в течение нескольких дней успел уже совершить разные преступления. Местный священник Гав. Окрониридзе почти ежедневно получает от этой шайки письма с требованием денег и с угрозою предать священника и его семью казни, если требование разбойников не будет исполнено. [445]

Вот перечень последних нападений шайки Пухашвили: 2й-го июня она совершила нападение на дом священника Кванчахадзе в сел. Дици. Около 9 часов вечера Пухашвили в составе своих сотоварищей, прискакав в сел. Дици, Окружил дом с. Кванчахадзе, ворвался туда и ограбил его, взяв с собою разные серебряные вещи и деньги, на сумму более 200 рублей, при эхом с. Кванчахадзе ранен кинжалом в левое ухо, руку и ногу выше голени; ранен также один поселянин, находившийся в это время в доме с. Кванчахадзе. На крики священника, хотя и собрался народ, но помочь пастырю своему у него не было возможности, так как население не имеет винтовок, берданок и вообще оружия, тогда как вся шайка прекрасно вооружена дальнобойными и скорострельными ружьями. Накануне этого нападения названными же разбойниками был ограблен в сел. Плави, около православной церкви, еврей, у которого было Отнято деньгами 50 рублей.

Ежедневно получаются известия о новых подвигах Пухашвили. Население бессильно вести борьбу с правильно организованной шайкой головорезов, местная же администрация е 1892 года в канцелярском порядке преследует шайку и этим ограничивается вся деятельность уездного начальника и его подчиненных. Обращают на себя внимание мотивы уездной полиции, почему Пухашвили и его сподвижники неуловимы. Потому, говорит она, что население, не исключая дворян-помещиков,. оказывает Пухашвили и его шайке “явную поддержку, снабжая шайку пищей, ружьями, патронами, сообщая о времени преследования шайки и т. д.; ввиду этого администрация находит, что единственная возможность переловить шайку — это поставить в некоторых селениях экзекуцию из казаков и содержать, казаков за счет населения до тех пор, пока не будут изловлены; Пухашвили и члены его шайки. Мы всей душой протестуем: против такой меры уже по одному тому, что экзекуция не принесет пользы, а лишь разорит население, которое, если и дает приют разбойнику, снабжает его хлебом, то делает это не потому, чтобы оно желало передержать разбойников, а потому, что поставлено в необходимость защищать свою жизнь, свои семейства и сберечь скудное имущество свое от расхищения. Профессиональных передержателей разбойников у нас нет; иначе [446] админитрации это было бы известно и они безнаказанными не остались бы; если же власть не может или не умеет устроить правильную облаву на разбойника, который в течение пяти лет хозяйничает в уезде, то из этого не следует рекомендовать экзекуции я подвергать разорению целые села. Корень зла в местной земской страже, сформированной из осетин, которые являются исключительно передержателями Пухашвили, его шайки и всех вообще воров, а не в населении, которое, видя в Пухашвили грозную силу, при появлении его с шайкой, вооруженной с ног до головы, по необходимости дает хлеб, режет барана, готовит кушанья, кормит его лошадей и дает ему ночлег. Можно ли после этого обвинить население в передержательстве и возможно не требовать в отношении населения принятия таких крутых мер, какой является экзекуция?

Уездная полиция вправе требовать увеличения своих сил; чтобы иметь возможность задержать Пухашвили и его товарищей, она должна прямо сказать, что у нея нет средств к борьбе с 10-15 лицами, но не рекомендовать экзекуции. Ведь сумели же дистанционный начальник Горийского уезда кн. Пагава и урядник земской стражи Джамбулатов в несколько дней истребить в этом уезде шайку разбойника Хасишвили, которая также была неуловима.

Газ. “Тифлисский листок”, 1897 г. № 147.