№ 209

1891 г. августа 2. — Рапорт пристава Сурамского участка тифлисскому уездному начальнику о действиях абреческой группы Джиоева Тате

Вследствие личного приказания вашего сиятельства по поводу разбоев, произведенных в Сурамском участке Тате Джиошвили и др., имею честь объяснить следующее:

По появлении 4 мая сего года в районе вверенного мне участка разбойников, мною было произведено дознание, коим выяснилось, что злоумышленники Тате Джиошвили, Сандро Хубулашвили к третий, личность которого первоначально не была выяснена, скрываются в Мдзовретском ущелье Карельского общества, о результатах дознания мною было донесено г. горийскому уездному начальнику, которого я вместе с тем просил о мая за № 2146 о присылке в распоряжение мое шести всадников, одного урядника и дистанционного начальника, ввиду того, что разбойники были хорошо вооружены, и по условиям местности для поимки разбойников требуется несколько вооруженных людей.

Между тем, телеграммою от 11 того мая за уездного начальника помощник его Чиковани предписал мне выслать к нему, з г. Горя, состоящих при мне трех всадников, что мною и было исполнено того же числа за № 2214, после чего я остался только с одним всадником, которым не мог располагать, так как таковой ежедневно обязан был сопровождать почту. Остальные три всадника были мне присланы обратно лишь спустя две [400] недели, затем г. горийский уездный начальник от 31 того мая за № 2643 предписал мне о немедленной высылке в г. Гори одного всадника, что и было мною исполнено от 5 июня за № 2519 взамен которого прислали обратно мне лишь 15 июля. В видах предупреждения разбоев от каждого общества были караульни.

Паника народа объясняется тем, что некоторые темные личности распускали преувеличенные слухи о действиях разбойников, а главным образом от того, что народ большей частью не обладал огнестрельным оружием для защиты от разбойников, а если кто обладал, то плохим.

Содействие населения заключалось в том, что сельские общества выставляли от себя усиленный караул, и в случае появки разбойников экстренно тотчас давали нам знать.

Никаких инструкций, касающихся преследованию разбойников, я не получал.

Сочувствие разбойникам со стороны местного населения не было оказываемо и разбойники в Сурамском участке пристанища не имели; оба же разбоя, совершенные во вверенном мне участке... были учинены во время приезда разбойников, чрез мой участок и имели случайный характер.

При этом докладываю, что хотя во вверенном мне. участке некоторые лица совершали преступления, видимо рассчитывая, что таковые преступления будут приписаны вышесказанным разбойникам, но принятыми мною мерами виновные были обнаружены, переданы вместе с ограбленными товарами судебной власти; (дело об ограблении карельского жителя Ело Тутияшвили жителями сел. Тигви Захарием Бицошвили, Ильею Бичирашвили, сел. Эльтура Захарием Болоташвили и сел. Кохати Росебом Кумариташвили, дело об ограблении жителя сел. Дхинвал Арона Крихели жителями сел. Ожори Ражденом Сабашвили).

При этом прилагается копия с вышесказанной телеграммы.

Пристав Сурамского участка — Бережиев (подпись).

ЦГИА Гр. ССР, ф 17, оп. 1, д. 3018. лл. 20-21. Подлинник.