№ 206

1891 г. июля 3. — Выписка из газеты об осетинских абреках Т. Джиоеве, В. Хетагурове и С. Хубулове

Спешу вам сообщить некоторые биографические данные разбойников, нагнавших на наш уезд страх и ужас. Главой шайки считается Тате Джиошвили. Он житель сел. Келет и давно слывет за отъявленного вора. В последнее время он сидел в горийской тюрьме за какое-то преступление. По окончании срока заключения его препроводили в уездное управление для исполнения какой-то обрядности. Его там долго держали, он не вытерпел и выбранил чиновников. Был составлен [394] соответствующий протокол об оскорблении чиновника при исполнении служебных обязанностей, вместе с протоколом он был препровожден к следователю. По снятии допроса следователь его отпустил. Отсюда Тате Джиошвили, что называется, с места в карьер вышел на преступное поприще.

Товарищ его, Сандро Хубулури, житель Душетского уезда. Он тоже старый рецидивист, давно таскается без определенных занятий.

Упорно говорят, что известный разбойник Вардан Хетагури, приговоренный судом к каторжным работам на 20 лет за убийство евреев и грабежи, бежал с места следования в Сибирь и вернулся. Утверждают, что он укрывается в сел. Нара и пока занят лечением ног, пострадавших от мороза. Новая “вардановская” шайка уже организована и ждет только выздоровления своего атамана. Печальная перспектива.

Газ. “Тифлисский листок”, № 140, 1891 г.