№ 201

Выписка из неизвестной рукописи о категориях крестьян после крестьянской реформы

1. Временнообязанные крестьяне. Реформой были наделены землей в количестве, которое было значительно меньше земли, находившейся в их руках до реформы. За полученные наделы они выполняли определенные повинности: барщина (определенное количество дней отработки на помещичьих землях), оброк (определенные денежные оброки).

Помещики боялись регламентированного крепостного хозяйства и, кроме того, были заинтересованы в деньгах, поэтому крестьянские повинности они переводили на деньги.

По соглашению с помещиком временнообязанные крестьяне имели право выкупать свои “земли”, т. е. повинности.

2. Крестьяне-собственники: бывшие временнообязанные, которые сумели выкупит свои наделы и, таким образом, превратились в “крестьян-собственников”. Следует отметить, что выкуп земли значительно превосходил стоимость самой земли.

3. Государственные (казенные) крестьяне. Они делились на следующие группы: черносошные, экономические, т. е. секуляризованных церковных имений, приписанные к казенным заводам, однодворцы и другие. Все эти группы находились в [387] управлении Министерства государственных имуществ, платили подушную подать и отбывали натуральные земские и рекрутские повинности, а за землю платили оброчную подать.

Положением 1866 года за казенными крестьянами были закреплены все земли, находящиеся в их пользовании, но в бессрочное пользование за определенные платежи, оброчную подать, которая в 1887 году была превращена в выкупные платежи.

4. Удельные крестьяне, т. е. крестьяне имений императорских фамилий. Они не продавались и были переведены на оброк. Положением 1863 г. все находящиеся в их пользовании земли были предоставлены им в собственность с применением обязательного выкупа.

Отдельные группы, например хизаны, землю не получали во время реформы.

Ставка же “крепкого мужика”.

Архив ЮОНИИ АН ГССР, д. 47, л. 25. Копия.