№ 179

1900 г. октября 10. — Газетная корреспонденция о Джавском минеральном источнике

Сел. Джава, Гор. у... Год тому назад в нашей деревне ударила фонтаном минеральная вода. Старожилы рассказывают, что в этом же месте лет за 40 перед этим из-под почвы в небольшом количестве просачивалась вода очень соленая на вкус, которую вследствие этого нельзя было пить. Хотя химического анализа этой воды не было произведено, однако по вкусу и далеко распространяющемуся специфическому запаху нетрудно было установить в ней присутствие соли, железа, серы и пр. Первое время бьющую теперь воду невозможно было пить, но постепенно она стала очищаться от солей и теперь сделалась на вкус очень приятной, слегка кисловатой, с большой примесью газа. Вода эта вскоре вошла в употребление и получила широкое распространение даже за пределами Джавы. Утром и вечером целыми вереницами приходили в Джаву жители соседних деревень, употребляющих ее как питьевую.

Обыкновенная местная вода, обладающая многими хорошими качествами, вышла совершенно из употребления. Такому широкому распространению джавской минеральной воды способствовали также и ея многие целебные свойства. Так, утверждаю т, что многие из наших сельчан с катаральным состоянием желудка совершенно выздоровели. Ея действие благотворно и для малокровных, особенно же для страдающих хронической лихорадкой. Не будучи специалистом, не берусь объяснить ея действия на больных, но практические результаты ея употребления очевидны и несомненны.

Совершенно справедливо гордились джавцы этим поистине неоценимым даром природы. Но недолго продолжалось их ликование: не далее, как в апреле текущего года, во время одного из частых разливов Лиахва направилась своим главным течением прямо по источнику и похоронила его под своими шумящими водами. Предусмотрительные джавцы укрепили было более или менее опасные места по берегу реки, но разбушевавшаяся Лиахва обошла эти укрепления, и несчастные сельчане [354] были лишены возможности предотвратить беду, тем более, что река разлилась ночью. Вообще надо заметить, что за последнее время массу бед причиняет эта река населению всего ущелья. Попытки джавцев отвести или запрудить реку, чтобы таким образом спасти пропавший источник, оставались тщетными вследствие сильного течения реки в этом месте; ввиду этого они порешили во чтобы то ни стало откопать источник осенью когда вода в реке значительно падает.

На прошлой неделе наши сельчане, ободряемые и поощряемые дружной работой нескольких интеллигентных лиц нашего села, во главе с учителем местной школы Санакоевым, загородили течение реки немного повыше источника, который забил по-прежнему фонтаном.

Нет сомнения, что сделанная из хвороста и камня плотина без всякой связи не выдержит даже малейшего напора стремительных волн Лиахвы и при первом же ливне от нея не останется никакого следа.

Чтобы навсегда сохранить этот драгоценный источник, необходимо отвести Лиахву, что легко сделать при теперешнем мелководии, и укрепить берега цементированной стеной. Этой цели хотел достичь г. Санакоев, пригласив какого-то грека-специалиста по техническим сооружениям; к сожалению, последний запросил слишком дорого, почему затея пока отложена на не-У определенное время, но надо надеяться, что она будет г. Санакоевым выполнена при дружной поддержке местной интеллигенции.

Джавец

Газ. “Тифлисский листок”, 1900 г., № 237.