№ 177

1900 г. мая 27. — Прошение князя В. Г. Мачабели горийскому уездному начальнику о возвращении крестьянами 1500 бревен, срубленных в его лесах

Осетины, живущие в имениях князей Мачабели в Джавском, Джомагском, Кешельтском, Рукском, Кошкинском и Ушуарском ущельях, без разрешения конторы по управлению имениями “Самачабело” не имеют права вырубать леса с промышленною целью, о чем им неоднократно объявлялось. Тем не менее они продолжают беспощадно и самовольно вырубать и сплавлять по р. Лиахве, так, например, в нынешнем году они вырубили около 15 т. бревен и силою, невзирая на то, что наши караульные воспрещают сплавлять лес, хотят увезти этот лес.

Вот почему я обращаюсь с покорнейшей просьбой предписать немедленно цхинвальскому полицейскому приставу о заарестовании и о задержании вышеуказанных бревен до тех пор, дока осетины не рассчитаются с конторою с объявлением; им чрез старшин, чтобы в будущем они не могли самовольно [352] рубить наши леса и тем наносить зло как нам, так и всему участку. Председатель наблюдательного комитета по управлению имениями “Самачабело” князь Василий Георгиевич Мачабели.

ЦГИА Гр. ССР, ф. 48, д. 2273, л. 65. Подлинник.